Невероятно, но факт: горы мусора у святого источника Белый колодец

Невероятно, но факт: горы мусора у святого источника Белый колодец

Историческое место в прямом смысле слова утопает в мусоре.

В Зарайске и районе не первый год с попеременным успехом ведут войну со свалками. Однако до сих пор встречаются вопиющие факты небрежного отношения к родным местам. И одно дело – свалки у автодорог или в лесополосе, этим уже никого не удивишь, но совсем другое – горы мусора у святого источника Белый колодец. Историческое место в прямом смысле слова утопает в мусоре, что видно по фотографиям. 

Бесхозяйственность у святого источника, который стремится посетить едва ли не каждый турист, посещающий Зарайск, не должна восприниматься как привычная обыденность. Нужно ли говорить,  что уборка этой территории должна стать едва ли не первоочередной задачей на ближайшее время для местных властей. Иначе планы по превращению туризма в один из трех основных источников пополнения бюджета района будут поставлены под большое сомнение. 

К примеру, разработанная программа по развитию в регионе туризма предполагает создание рекреационной зоны "Зарайский кремль-Белый колодец-Великое поле". Предусмотрено возведение гостинично-спортивного комплекса "Великое поле", который будет расположен в прямой видимости Зарайского Кремля между святым источником "Белый колодец" и "Великим полем". Поэтому наведение порядка у святого источника – задача первоочередная. Смотреть на вопиющий случай неуважения исторического места не хочется ни зарайцам, ни туристам, ни потенциальным инвесторам.

При этом и самим зарайцам нужно подумать о сохранности природы и окружающей среды для наших потомков, для будущих поколений. Потому что ни одна коммунальная служба не справится с потоками мусора, который местные жители разбрасывают в самых неожиданных местах, в том числе и у святого источника. Не помешает проводить субботники. А у коммунальщиков, дорожников и представителей других служб и без того хватает работы. К примеру, ранее специалисты Госадмтехнадзора обнаружил нарушения на спортобъектах в Зарайске. 

Госадмтехнадзор также сообщал, что недоволен состоянием объектов культуры. Были обнаружены нарушения законодательства в сфере чистоты, порядка и благоустройства.

В работе зарайского автовокзала обнаружили нарушения. Инспекторы выявили ряд нарушений: замусоренность территории прилегающей к автовокзалу и автобусной парковке, невыполнение работ по уборке снега и наледи, складирование снега на пешеходных дорожках, урны для сбора и временного хранения мусора деформированы, переполнены бытовым мусором. Кроме того, инспекторы зафиксировали факты подтопления территории сточными водами из сети ливневой канализации автовокзала.

Сотрудники подмосковного Госадмтехнадзора ранее устроили проверку под названием "Паводок", во время которой нашли нарушения на 11 объектах. Наибольшее количество правонарушений было зафиксировано в Зарайске и Одинцово, отметила главный государственный административно-технический инспектор Подмосковья Татьяна Витушева.  Ранее Госадмтехнадзор проверил зарайские дороги и выявил промахи в работе дорожников. "По результатам объезда, инспекторами выявлено 6 нарушений. Наиболее характерными недостатками можно назвать ненадлежащее состояние и содержание автобусных остановок и прилегающих к ним территорий, а также, невыполнение работ по уборке снега и наледи с проезжей части автомобильных дорог", - отметила Татьяна Витушева. Впрочем, зарайцы чаще всего жалуются на дорожников и коммунальщиков. 

Зарайцы также попали в число самых необеспеченных снегоуборочной техникой. В Зарайске без разрешения строили производственный магазин. Зарайских железнодорожников ранее оштрафовали на солидные суммы. "В 2013 году в Зарайском и Серебряно-Прудском районах проверено более 130 объектов. Выявлено 72 правонарушения, назначено административных штрафов на общую сумму 6 345 000 рублей", - отмечала Татьяна Витушева. Госадмтехнадзор отмечает также нехватку фонарей на улицах и во дворах Зарайска. 

Давайте вместе сделаем Зарайск и район чище, красивее, чтобы наша жизнь становилась комфортнее! 

723d5f8624b47f02b78d7b630a1240f8fd8feae4 Da3b303ae67d9a75ca35c6e001351703fcbdbda8 A260423c4f5353ecb4651ba7e1e5b6af74f24a1d F8fef5689a6772ed5b7717794dc895e6d4a30295

Поиск по сайту

Архив новостей