Исчезнут ли когда-нибудь в Зарайске и районе несанкционированные свалки?

  • 22.10.2013
Исчезнут ли когда-нибудь в Зарайске и районе несанкционированные свалки?

В Зарайске с попеременным успехом пытаются решить проблему несанкционированных свалок.

В Зарайске и районе уже не первый год пытатся бороться с несанкционированными свалками. Однако воз и ныне там. Не успеют коммунальщики и дорожники убрать мусор, как "доброжелатели" снова устроят на этом месте свалку. Едва ли не на каждом районном оперативном совещании коммунальныее службы рапартуют, что не в состоянии справиться с "мусорными горами". Как быть в этой ситуации? Как водействовать на тех, кто устраивает несанкционированные свалки? 

Коммунальщики продолжают жаловаться на зарайцев, которые выбрасывают мусор в неположенных местах. 

Жители частного сектора засоряют контейнерные площадки отходами с огородов и садовых участков, констатировал на одном из оперативных совещаний администрации района директор МУП "ЕСКХ Зарайского района". Он привел пример: в 9.30 коммунальщики убрали мусор с контейнерной площадки в Стрельцах. Однако уже через полчаса они были снова заполнены мусором.

Коммунальщикам посоветовали проводить разъяснительные беседы с жителями частного сектора.

В "мусорную войну" оказались вовлечены и дорожные службы. Зарайские дорожники едва ли не ежедневно  вынуждены убирать свалки, которые молниеносно снова появляются на этом же месте. Горы мусора, к примеру, появляются вблизи деревень Широбоково и Кобылье. Дорожникам каждый раз приходится вывозить с этих несанкционированных свалок по 40-60 кубометров мусора. Однако уже через некоторое время возле этих и других населенных пунктов появляется мусор.

В Зарайске решили разобраться с мусорными завалами. Городская мэрия в августе объявила конкурс на выполнение работ по уборке несанкционированных свалок. Начальная цена контракта составила более 244 тысяч рублей. Работы нужно было выполнить с момента подписания контракта до 6 сентября. Однако далеко не ввсе свалки ликвидированы. 

Отметим, что в июле городскую администрацию оштрафовали за плохую уборку улиц. На должностные лица администрации Зарайска наложили административные взыскания из-за неудовлетворительного содержания территории города. Госадмтехнадзор Подмосковья проверил содержание территорий городов и районов. В итоге проверяющие оштрафовал 20 администраций муниципальных образований за плохую уборку улиц и другие нарушения. Были наложены административные взыскания на четырех должностных лиц администраций Зарайска, Новоивановского, Одинцовского района, Щелково и Железнодорожного. 

Как быть в ситуации, когда коммунальные службы не могут справиться с ликвидацией несанкционированных свалок? Один из способов навести порядок - устроить субботник. К примеру, 2 июня в Зарайске инициативная группа жителей 3-го микрорайона своими силами решила воссоздать парк отдыха "Дружба". Активное участие в этом проекте приняли сотрудники "Фонда развития Зарайского района и города Зарайска". 

Некоторые предлагают увеличить штрафы за выброс мусор в неустановленном месте. Однако решит ли подобная мера проблему? Все равно найдутся те, кто в темное время суток выбросит мусор в парке или у дороги. 

Устроить социальную акцию с рекламой в прессе и установкой билбордов о вреде, который наносится природе несанкционированными свалками? Может подойти в качестве одной из составляющих решения проблемы. Но в первую очередь каждый из нас должен начать с себя, затем со своих родных, близких, друзей, знакомых. Только в таком случае есть надежда на то, что ситуация исправится. Ведь кому понравится перспектива жить среди мусорных гор... 

 

 

 

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей