Для Зарайского района сформируют позитивный туристический имидж

Для Зарайского района сформируют позитивный туристический имидж

Туризм намерены превратить в один из трех основных источников пополнения бюджета района.

В Зарайске всерьез задумались о создании положительного туристического имиджа для района.      Для этого планируется наладить тесное сотрудничество с туроператорами, организовать пресс-туры для журналистов, которые освещают события туриндустрии. Запланировано проведение пресс-конференций.

Формирование позитивного образа для района предусмотрено стратегией развития региона на 2013-2025 годы. Сама идея формирования положительного имиджа района в глазах потенциальных туристов не может не радовать. Только нужно понимать, что его создание нельзя сводить лишь только к общению с туроператорами и представителями прессы. Для начала нужно создать образ региона, который затем уже будут продвигать журналисты в своих текстах, а туроператоры будут предлагать туры путешественникам.

Впрочем, развитие индустрии гостеприимства до уровня одной из отраслей специализации района все же предусмотрено стратегией социально-экономического развития до 2025 года. В перспективе туризм должен стать одним из трех основных источников пополнения районного бюджета. Для этого будет использоваться богатый природный и историко-культурологический потенциал района.

Чиновники намерены разработать концепцию развития туризма Зарайского района.

Планируется повысить уровень обслуживания гостей района, продумать значимые для района инвестиционные проекты, подготовить кадры для работы с туристами.

Программа создания положительного туристического имиджа для Зарайского района предусматривает также разработку и реализацию программы брендирования региона. Для этого нужно определить целевые группы брендирования, продумать позиционирование района на рынке туризма. Запланированы работы по разработке брендов Зарайского района. Например, "Зарайское детство Достоевского", "Зарайск и купцы Бахрушины", "Пожарский в Зарайске – начало славных дел", "Зарайский кремль – оплот Руси".

Запланировано создание нескольких проектов для формирования агротуризма. Проект "Зарайский посад", которым предусмотрено создание зоны туристической привлекательности вокруг Зарайского кремля за счет сохранения и воссоздания исторического облика застройки вокруг достопримечательности.

Проект "Имение Достоевских", предусматривающий создание на территории всего бывшего имения Достоевских зоны интенсивного развития туризма.

Проект "Радоновый Бальнеологический Курорт" предполагает разработку и реализацию инвестиционного проекта для формирования инфраструктуры оздоровительного туризма на основе природных бальнеологических ресурсов Зарайского района.

У местных властей большие планы. Однако время покажет, что из запланированного станет реальностью, а что так и останется на бумаге как перспективный план, который не удалось реализовать. 

Поиск по сайту

Архив новостей