Губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья»

Губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья» Губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья» Губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья»

Губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья» реализуется на территории Московской области с 2013 года. Ее необходимость обусловлена тем, что из 320 объектов культурного наследия региона порядка 30% находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в восстановлении.

Из 320 усадеб Подмосковья в региональной собственности находится 47 усадеб, в муниципальной – 56, в федеральной – 75, в собственности Москвы – 10, в частной собственности – 73, смешанная форма собственности – 26, а также шесть бесхозных усадеб и 27 парков. Большинство усадеб расположены в Коломне, а также в Одинцовском, Клинском, Чеховском, Дмитровском и Солнечногорском районах.

Суть программы состоит в том, что объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, выставляются на торги и по рыночной ставке достаются частному инвестору для последующего восстановления.  С победителем торгов заключается договор аренды сроком на 49 лет с обязательным условием проведения реставрационных работ за счет инвестора. Согласно условиям, срок реставрации не должен превышать семи лет. Льготную арендную плату – 1 рубль за 1 кв. м в год – арендатор получает после восстановления усадьбы.

На территории усадьбы инвестор может не только сделать музей, но и открыть ресторан, гостиницу, организовать рекреационные или спортивные объекты  - все, что позволит ему в будущем окупить затраты.

В рамках программы успешно отреставрированы и сданы по льготной цене «рубль за метр» две из них – это  усадьбы «Аигиных» в селе Талицы Пушкинского района и «Дом Круминга» в Люберцах.

Порядок восстановления объекта культурного наследия

Порядок действий при приобретении прав аренды на объект культурного наследия достаточно сложный. После того, как инвестор выиграет торги, он должен разработать проект реставрации, который подготавливает специализированная организация с лицензией Министерства культуры РФ. На подготовку проекта уходит в среднем два года, после чего разработанная научно-проектная документация оценивается тремя экспертами, аттестованными при Минкультуры России. После согласования проектной документации арендатор приступает к реставрационным работам, которые также должны проводиться специалистами, аккредитованными при Министерстве культуры».

Оставшиеся пять лет предполагают осуществление работ по фасадам, интерьерам и приспособлению усадьбы для современного использования. Поздние постройки на территории можно не сносить, а перестроить, не меняя этажности, площади и параметров построек. В случае аварийного состояния объекта культуры арендатору разрешается сделать промежуточные работы - консервационные или противоаварийные мероприятия, чтобы предотвратить разрушение объекта.

После проведения реставрационных  работ комиссия Главного управления культурного наследия Московской области приезжает на проверку, результатом которой становится соответствующий акт, после чего  арендатор переходит на льготные условия аренды.

Программа «Усадьбы Подмосковья» разрешает использовать отреставрированные объекты практически для любых целей. Запрет распространяется лишь на деятельность, сопровождающиеся вибрацией, химические лаборатории и складирование взрывоопасных веществ, которые могут повредить памятник.

Все объекты программы «Усадьбы Подмосковья» - это имущество с обременением, которое накладывается на сам объект в части его содержания и использования, а также на земельный участок и прилегающие к нему земли.

Планы программы на 2018 год

Говоря о планах  программы «Усадьбы Подмосковья», министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев сообщил, что в конце 2018 года инвестор Усадьбы «Дом управляющего Балашихинской мануфактурой» планирует  полностью закончить восстановление усадьбы.  «На данный момент реставрационные работы  в усадьбе закончены более, чем на 50%, а в программу восстановления вложено не менее 30 млн.руб., - сообщил Аверкиев. - Также планируется передать в руки инвесторов еще три областные усадьбы – Соллогубов в Серпухове, «Дом Мамонтова» в Пушкинском районе и Виноградово на территории Москвы.

Усадьба Соллогубов площадью 1500 квадратных метра, находится в центре города Серпухов на участке в 33 сотки. С учетом включения Серпухова в «Золотое кольцо» России, этот объект может быть интересен для инвестирования и реализации бизнес-идеи. Стартовая цена за годовую аренду  до реставрации составляет 1,3 млн рублей.

«Дача Мамонтовых» – деревянный павильон площадью 852 метра с земельным участком 60 соток. Ансамбль из двух деревянных павильонов, разделенных полотном Ярославской железной дороги, был создан во 2‑й половине XIX века, по заказу С. Мамонтова и А. М. Горбова. Дача представляла собой яркий пример неорусского стиля. Объект находится в черте города, обладая хорошей транспортной доступностью. Состояние объекта неудовлетворительное, поскольку оно пережило 2 пожара.

По «Даче Мамонтова» уже разработан проект реставрации и инвестору не нужно будет тратить время и деньги на его создание. В проекте даны рекомендации по восстановлению и характеру использования усадьбы, разработаны возможные варианты фасадов.

Усадьба «Виноградово» (г. Москва, Долгопрудная аллея) находится в 3 км от МКАД по Дмитровскому шоссе на территории САО города Москвы. Раньше на территории усадьбы функционировал детский кардиоревматологический санаторий. В усадебный комплекс входят три объекта общей площадью свыше  3600 кв. м на земельном участке  13,7 га.

Усадьбой в XVII–XVIII веках владел род Пушкиных, затем поместье перешло Бенкендорфам. Последней владелицей поместья была Эмма Банза. В Виноградово любили бывать знаменитые  поэты Гавриил Державин и Иван Крылов, историк Николай Карамзин.

19 апреля состоятся торги по усадьбам «Соллогубов» в Серпухове и «Дом Мамонтова» в Пушкинском районе.

Усадьба «Виноградово» будет выставлена на  торги во II–III квартале года.

Bfe8d174a441365866e4ab10678f1bf249f2738a 134d0a178dcbb6e788142e4504a15d4372ea7679 7daec426a672034eb78e3f4f4b1e0c6f46df999a

Поиск по сайту

Архив новостей