Значимые события уходящего года в Зарайске и районе

Значимые события уходящего года в Зарайске и районе

Редакция зарайск.рф выбрала главные события 2013 года.

Представляем вашему вниманию ТОП событий уходящего года, которые произошли в Зарайске и районе. Рейтинг составлен сотрудниками редакции зарайск.рф. 

Возвращение иконы Николая Чудотворца 

11 августа образ Николы Зарайского все-таки доставили из московского Музея имени Андрея Рублева в Зарайск. Икону поместили в специальную климатическую капсулу. Вести постоянный мониторинг состояния образа помогают датчики. За ними будут наблюдать сотрудники музея "Зарайский кремль". Был изготовлен киот с пуленепробиваемым стеклом. Собор оборудовали системой видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализацией. При этом один раз в месяц в Зарайск намерены приезжать реставраторы из ГосНИИ реставрации. Зарайцы продолжительное время добивались возврещения иконы. Образ в 1966 году вывезли из Зарайска на реставрацию в Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, однако его не вернули обратно в Зарайск. По словам замдиректора музея Рублева Марии Иващук, икона находилась в достаточно тяжелом, с точки зрения реставратора, состоянии, когда ее привезли в музей. Однако специалисты смогли восстановить ее первоначальный вид. В 1997 году иконописцы из Коломны сделали точную копию древнерусской иконы. Образ поместили в резную сень, он находился у алтаря Иоанно-Предтеченского собора Зарайского кремля. Дважды в год - 22 мая и 11 августа - здесь проходили крестные ходы.

Выборы мэра и депутатов

В Зарайске 8 сентября прошли выборов мэра города. Победу одержал Павлов Виктор Николаевич. На втором месте оказалась Штиф Елена Анатольевна. Третья строчка осталась за Младенцем Григорием Михайловичем, который получил 12,27% голосов. За его кандидатуру высказалось 1075 избирателей. В этот же день проходили также выборы депутатов Совета депутатов города Зарайска.

Сбор русских дружин 

В Зарайском районе прошел III Международный фестиваль исторической реконструкции "Сбор русских дружин". Мастера по изготовлению исторических доспехов и оружия устроили для зарайцев мастер-классы кузнечного ремесла и многих других народных промыслов Древней Руси.

Во время фестиваля были организованы рыцарский турнир, конное представление, показательный штурм и оборона Зарайского кремля, пешее многоборье, конное многоборье, женское многоборье, маневры, скандинавский серфинг, ночные маневры, соревнования по метанию сулиц, состязания по стрельбе из лука, соревнования по метанию скалки (девушки), женский бугурт. 

"У стен Зарайского кремля третий год подряд проходит уникальный фестиваль исторических реконструкций, - отметил ведущий программы "Служу отчизне" на ОРТ Борис Галкин. – Он (фестиваль) собирает десятки русских дружин из разных уголков России и огромное количество зрителей. Ее постоянными участниками являются ребята из военно-патриотического клуба "Русь", который многие из специалистов называют уникальным явлением в современном молодежном движении".

Зарайцы и премия губернатора "Наше Подмосковье"

26 инициатив зарайцев попали в число победителей конкурса социальных инициатив "Наше Подмосковье". Авторы лучших проектов получили специальную премию губернатора Московской области Андрея Воробьева. Из 7 066 социальных проектов, которые участники подали на конкурс, победителями стали 2 088. 

Визит губернатора Подмосковья 

5 июня губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил с рабочей поездкой Зарайск. Он посмотрел Зарайский кремль и провел встречу с общественностью района в ЦД "Победа", в котором накануне открылся после продолжительной реконструкции кинотеатр.

Уход с рынка финского производителя мяса 

Финский производитель мясных продуктов Atria Plc., который в 2008 году купил за 75 млн евро у компании Campofrio Alimentacion  S.A московское ООО МПЗ "Кампомос", намерен продать свинокомплекс в Зарайском районе. У финнов не задалось с развитием зарайского свиноводческого хозяйства "Кампоферма", поэтому они задумываются о его продаже. Комплекс занимает 5400 га, в нем содержатся 55 000 голов, имеются кормовые угодья. Часть произведенного зерна продается. "Но в сфере наших будущих интересов первичного производства нет. Поэтому мы готовы ее продать, если поступит хорошее предложение, - отметил исполнительный вице-президент "Атриа Россия" Ярмо Линдхольм. - Мы не являемся экспертами по управлению этим бизнесом, потому что наши основные компетенции все-таки касаются потребительского рынка, а ферма досталась нам при покупке МПЗ "Кампомос". На рынке есть производители свинины, которые способны работать гораздо более эффективно". Новость об уходе финнов с зарайского рынка удивила многих. 

Победа Зарайского Кремля в конкурсе на символ Подмосковья

Зарайский кремль и Коломенский кремль одержали победу в конкурсе на символ Московской области. Вторая строчка осталась за мотивами народных промыслов и гжельским орнаментом. Третье место заняли Свято-Троицкая Сергиева лавра и изображение преподобного Сергия Радонежского. Сейчас профессиональные художники занимаются созданием разных вариантов и рисунков символа Подмосковья, которые будут использовать на официальных документах, в прессе, рекламной продукции, на сайтах областного правительства, министерств и ведомств.

Реставрация Кремля 

Зарайский кремль начнут реставрировать весной 2014 года. "Зарайский Кремль будет как с иголочки. Через несколько лет он не будет уступать Коломенскому. Мы сейчас завершаем проектирование и с весны начнем восстанавливать стены, купола, порядок наведем с газонами, потому что Зарайский кремль для нас - это важно. Кто не знает, Зарайский кремль ни разу не сдавался, это символ победы", - обратил внимание Андрей Воробьев. Правительство Подмосковья выделило 135 млн руб. на реставрацию и восстановление первоначального облика Зарайского кремля. Всего же на работы требуется около 700 млн руб., заявил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Успехи зарайских аграриев  

Подмосковные аграрии на 20% перевыполнили в этом году план во вводу в оборот неиспользованных сельскохозяйственных земель. "Мы подвели итоги по вводу в оборот залежных земель. Мы планировали ввести в оборот 40 тысяч га земли, провели все подсчеты, и в этом году в Московской области введено в оборот 48,2 тысяч га", - отметил заместитель председателя правительства Подмосковья Владимир Барсуков. При этом основную часть работы выполнили зарайские аграрии. На начало октября Зарайский район лидировал по вводу в строй залежных земель с большим запасом. В регионе было введено в оборот более 14 тысяч гектаров неиспользованных сельскохозяйственных земель. В лидеры по этому показателю также попали Луховицкий и Можайский районы.

Кроме того, нужно отметить запуск элеватора для хранения зерна. В июне во  время своего рабочего визита в Зарайск врио губернатора Подмосковья Андрей Воробъев обратил внимание на реконструкцию элеватора. "Когда мы приехали сюда семь месяцев назад - это было ужасное зрелище. Это была заброшенная территория. Теперь пришли инвесторы, их пока рано восхвалять, но радоваться уже можно, потому что у них есть планы, у них есть 55 миллионов, которые они инвестируют уже с понедельника и, соответственно, ставят новые сушилки, делают кровлю и фасады, и в августе они пригласили нас принимать зерно", - отметил тогда Андрей Воробьев.

Строительство крытого катка

В Зарайске в скором времени начнется строительство крытого катка, сообщает районная администрация. При этом конкретные сроки начала возведения нового спортивного объекта не уточняются. Сдача крытого катка запланирована на декабрь 2014 года. Его строительство предусмотрено областной программой по возведению в Подмосковье 50 физкультурно-строительных комплексов. Общая площадь катка составит более 2800 квадратных метров, пропускная способность ледовой арены – 50 человек в смену, а зал силовой подготовки, который будет располагаться на втором этаже,  смогут посетить 24 человека за смену. Для зрителей здесь предусмотрено место для установки  трибуны на 200 выдвижных посадочных мест. Специальная инженерная система и льдозаливочная машина обеспечат качество ледового покрытия. Все помещения комплекса будут оснащены мощной вентиляционной системой. Помимо катка в здании разместятся тренажерный зал, тренерские, удобные душевые и раздевалки, медпункт и многое другое.

Филиал Бахрушинского музея

В Зарайске намерены открыть филиал Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина. "Собрание местных депутатов решило подарить нам здание бывшей гимназии, чтобы мы могли открыть там свой филиал. Сейчас мы занимаемся процедурой перевода муниципальной собственности в федеральную и занимаемся концепцией этого филиала, чтобы он стал привлекательным для туристов", - рассказал директор музея Дмитрий Родионов.  Открытие филиала в Зарайске стало возможным из-за проведения в городе Бахрушинского благотворительного фестиваля. По словам директора музея, место это было выбрано не случайно, ведь с ним и его историей тесно была связана семья Бахрушиных, которые там и работали, и занимались меценатством. 

Уважаемые читатели, а лично для вас какие события стали наиболее важными и значимыми в уходящем году? Будем рады, если поделитесь своими размышлениями в комментариях к этой статье. 

Поиск по сайту

Архив новостей