На реконструкцию Зарайского кремля требуется не менее 700 млн рублей

На реконструкцию Зарайского кремля требуется не менее 700 млн рублей

Правительство Подмосковья выделило 135 млн руб. на реставрацию и восстановление первоначального облика Зарайского кремля. Всего же на работы требуется около 700 млн руб., заявил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.

"И ранее, и сейчас выделены средства - 135 млн рублей, которые позволяют наводить здесь порядок, но возродить былое величие Зарайского кремля мы сможем только за другие деньги. Я думаю, что реставрация кремля обойдётся нам в 500-700 млн рублей", - заявил Андрей Воробьев  во время рабочей поездки в Зарайск.

Два храма на территории кремля находятся в федеральной собственности, поэтому деньги на их восстановление выделяются из федеральных источников.

"Нужно подготовить комплексную реконструкцию кремля, чтобы сюда приезжали люди. Давайте будем вместе с министерством культуры готовить проект, чтобы жители знали этапность, - отметил глава Подмосковья. - Памятник нуждается в реставрации. Три башни кремля уже отремонтировали за счет областных средств, осталось еще четыре. В дальнейшем в каждой из них планируют сделать музей. Крепость должна стать визитной карточкой Зарайска".

Сегодня Зарайский кремль ежегодно принимает до 25 тыс. туристов.

Поиск по сайту

Архив новостей