Зарайский кремль победил в конкурсе на символ Подмосковья

Зарайский кремль победил в конкурсе на символ Подмосковья

Первую строчку главная достопримечательность Зарайска разделила с Коломенским кремлем.

В конкурсе на символ Московской области оказалось два победителя - Зарайский кремль и Коломенский кремль. Вторая строчка осталась за мотивами народных промыслов и гжельским орнаментом. Третье место заняли Свято-Троицкая Сергиева лавра и изображение преподобного Сергия Радонежского

Теперь профессиональные художники займутся созданием разных вариантов и рисунков символа Подмосковья, которые будут использовать на официальных документах, в прессе, рекламной продукции, на сайтах областного правительства, министерств и ведомств.

Напомним, в первом этапе конкурса, который проводили с 15 апреля по 20 июня,  местные власти прислали свои предложения на звание символа Подмосковья (их фотографии, коллажи, картины). Всего организаторы конкурса получили 220 работ, из которых было выбрано девять лучших. Голосование стартовало 5 июля на сайте министерства культуры Подмосковья, оно продлилось до 2 августа. Любой желающий зараец мог проголосовать за кремль.

В интернет-голосовании конкурса на символ Московской области победил Зарайский кремль (46,99% от общего числа проголосовавших). Коломенский кремль расположился на втором месте, он набрал 22,78% голосов.  На третье место вышли мотивы народных промыслов с 14.03%. Из трех претендентов, набравших больше всего голосов, конкурсная комиссия должна была выбрать победителя.

В состав комиссии вошли народные художники РФ, члены Союза художников Подмосковья, представители  Геральдической комиссии Московской области и областного отделения Союза художников России, руководители органов исполнительной власти Московской области.

Накануне сообщалось, что символом Московской области может стать коллаж из нескольких достопримечательностей региона. По информации телеканала "Подмосковье", в центре собирательного образа должны были оказаться самые древние культурные объекты - Зарайский и Коломенский кремли, которые заняли первое и второе места соответственно в интернет-голосовании на символ региона. Однако конкурсной комиссией, которая оставляла за собой право выбора образа области из числа трех финалистов, в число которых также попала карта области, выполненная по мотивам народных промыслов, было принято во многом неожиданное решение - сделать коллаж. 

Поиск по сайту

Архив новостей