Подробности возвращения в Зарайск древней чудотворной иконы

Подробности возвращения в Зарайск древней чудотворной иконы

Икона, стоимость которой эксперты оценивают в 1 миллион долларов, теперь постоянно будет находиться в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля.

Образ Николы Зарайского все-таки доставили из московского Музея имени Андрея Рублева в Зарайск. Икону поместили в специальную климатическую капсулу. Вести постоянный мониторинг состояния образа помогают датчики. За ними будут наблюдать сотрудники музея "Зарайский кремль". Кроме того, изготовлен киот с пуленепробиваемым стеклом. Собор оборудовали системой видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализацией. При этом один раз в месяц в Зарайск намерены приезжать реставраторы из ГосНИИ реставрации. Однако еще совсем недавно о возвращении образа в Зарайск не могло быть и речи.

Во время своего второго рабочего визита в Зарайск, который состоялся в июне, врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев пообещал помочь вернуть в Зарайск из Москвы икону Николы Зарайского. Об этом главу региона тогда попросил протоиерей Петр (Спиридонов) - благочинный церквей Зарайского округа. "Икона Николы Зарайского должна находиться здесь, и наша задача - создать условия по охране, по видеонаблюдению и привезти её сюда", - отметил врио губернатора. После этого начались активные встречи, обсуждения, переговоры о возможном возвращении иконы в Зарайск. Далеко не все зарайцы верили, что удастся вернуть образ Николы Зарайского на историческое место, ведь верующие просили об этом с 1977 года.

Однако зарайские специалисты заверяли, что могут соблюдать температурно-влажностный режим внутри капсулы-киота и в храме, проводить постоянный мониторинг состояния иконы и обеспечивать три рубежа охраны иконы. До этого этими работами занимались музейные специалисты и реставраторы Иоанно-Предтеченском собора, в котором находилась икона. Образ в 1966 году вывезли из Зарайска на реставрацию в Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, однако его не вернули обратно в Зарайск.

По словам замдиректора музея Рублева Марии Иващук, икона находилась в достаточно тяжелом, с точки зрения реставратора, состоянии, когда ее привезли в музей. Однако специалисты смогли восстановить ее первоначальный вид.

В 1997 году иконописцы из Коломны сделали точную копию древнерусской иконы. Образ поместили в резную сень, он находился у алтаря Иоанно-Предтеченского собора Зарайского кремля. Дважды в год - 22 мая и 11 августа - здесь проходили крестные ходы.

- Возвращение чудотворной иконы было непростым, и огромное количество людей не только из Московской области, но и со всей России просили, чтобы Никола Зарайский возвратился в этот великолепный храм, - отметил Андрей Воробьев. - И ее нахождение здесь я считаю показателем того, чего мы можем добиться, объединяя вместе с вами наши усилия, когда всем миром мы можем решить любую задачу.

В воскресенье, 11 августа, верующие прошли крестным ходом от источника Белый колодец к Зарайскому кремлю. Летопись гласит, что  именно у Белого колодца встречали икону в XIII веке.

Позже у Иоанно-Предтеченского собора совершили литургию.

- Возвращение иконы - это признак того, что изменилась атмосфера жизни: мы живем теперь в свободной России и для церкви прошли времена гонений, - заявил после литургии митрополит Ювеналий.

Предание гласит, что  чудотворную икону Святителя Николая принесли в город Красный (сейчас Зарайск) в 1225 году из Херсонеса, в котором она пребывала в храме апостола Иакова. В Херсоне городе принял Святое Крещение Великий князь Владимир.

Поиск по сайту

Архив новостей