Зарайский район по-прежнему лидирует по вводу в строй залежных земель

Зарайский район по-прежнему лидирует по вводу в строй залежных земель

В районе ввели в севооборот более 14 тысяч гектаров земли.

Подмосковные власти намерены наказывать собственников необрабатываемых сельхозугодий. Для нерадивых хозяйственников ввели земельный налог, который в пять раз выше, чем для тех, кто держит свои поля в порядке. К зарайским аграриям у областных властей нет вопросов.

- Сегодня в Подмосковье 1 млн 480 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 1 млн составляют пашни. Обрабатывается 780 тысяч сельхозугодий, из них 500 тысяч пашни, то есть практически половина продуктивных земель. В связи с этим ввод в севооборот залежных земель - в числе самых приоритетных вопросов в программе развития Подмосковья, - отметил заместитель председателя правительства Московской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Барсуков.

Общий объем неиспользуемых угодий в Подмосковье составляет 700 тысяч гектаров. Эти земли могли бы приносить солидные прибыли в  экономику региона. Экономисты подсчитали, что ежегодно областной бюджет недополучает 4 мдрд рублей налогов.

К 2020 году в интенсивный сельскохозяйственный оборот намерены ввести 400 тысяч гектаров, которая до этого не использовалась аграриями. Кроме того, нужно провести  инвентаризацию угодий.

Зарайский район по-прежнему лидирует по вводу в строй залежных земель - более 14 тысяч гектаров. При этом по области на сегодня эта цифра составляет 32 тыс. га. В число «отличников» также попали Подольский, Ступинский, Дмитровский, Ленинский и Серебряно-Прудский районы.

В число отстающих  попали Серпуховский, Каширский, Луховицкий, Клинский и Егорьевский районы. Воскресенский, Егорьевский, Каширский, Люберецкий, Ногинский, Шатурский, Щелковский районы и вовсе не приступили к реализации программы. 

Поиск по сайту

Архив новостей