Зарайская полиция взялась за нелегальных мигрантов

Зарайская полиция взялась за нелегальных мигрантов

Иностранцев, которые нарушили миграционное и трудовое законодательство, привлекли к административной ответственности.

В районе решили всерьез взяться за нелегальных мигрантов. Накануне полиция и миграционная служба устроили рейд, во время которого проверили 20 работодателей, задействовавших на своем производстве труд иностранцев.

Под проверку попали девять строительных компаний, пять сельскохозяйственных, две промышленных. Кроме того, обследовали садоводческое хозяйство и гостиницу.

Как сообщается, операцию "Нелегальный мигрант" организовали для стабилизации оперативной обстановки, предупреждения и раскрытия преступлений, которые совершили иностранцы.  К примеру, накануне мигрант из Узбекистана ограбил жительницу Зарайска.

Сотрудники полиции и миграционной службы проверили и жилой сектор, в котором могут незаконно проживать трудовые мигранты.

В итоге 15 иностранцев, которые нарушили миграционное и трудовое законодательство, привлекли к административной ответственности. 11 человек незаконно находились на территории России, а еще четверо незаконно работали. В итоге нарушителям закона пришлось заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей, сообщил начальник штаба, подполковник внутренней службы Владимир Плетнев.

Проблема нелегальных мигрантов уже не первый год обсуждается на федеральном уровне. Однако решить ее до сих пор не удается. Россияне, согласно опросу Всероссийскому центу изучения общественного мнения, считают самой реальной угрозой для России заселение страны представителями других национальностей.

Во время своего последнего визита в Зарайск врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев обратил внимание на проблему трудовых мигрантов. К примеру, на зарайском элеваторе будут трудиться только жители района. Число гастарбайтеров, как отметил во время встречи с Андреем Воробьевым представитель "Евро-профиля", уже в следующем году на предприятии резко сократится. По его словам, на производстве будет занято больше зарайцев, а количество гастарбайтеров намерены существенно сократить.

Отметим, что на прошедшем расширенном оперативном совещании управления Федеральной миграционной службы России по Московской области «О состоянии миграционной обстановки на территории Московской области» Андрей Воробьев предложил сделать регион пилотным регионом России по введению визового режима для трудовых мигрантов. По его мнению, эта мера необходима для того, чтобы вести их учет и навести порядок в регистрации. "Введение загранпаспорта и виз для Московского региона - крайне актуальная задача. Еще есть одна тема, которую мы не обсуждали на этом совещании, но часто о ней говорим, - это наркомания. Там, где есть деньги, - есть наркотики. Именно это может быть весомым аргументом для введения загранпаспортов и визового регулирования на нашей территории. Это следствие присутствия в регионе огромного количества представителей Средней Азии. Я ни в коем случае не бросаю камень в огород добросовестных иностранных работников, которые живут и трудятся в рамках закона. Мы говорим о бесконтрольной миграции. И  тут я – за  визовый режим и готов с этой инициативой выступать и защищать ее", - отметил Андрей Воробьев.

Поиск по сайту

Архив новостей