ИСТОРИЯ ПЕРЕМЕН: парк Кирова в Зарайске.

ИСТОРИЯ ПЕРЕМЕН: парк Кирова в Зарайске.

Во второй половине XIX в. немецкий промышленник Август Редерс разбил на Натальинской улице (ныне ул. Первомайская) парк.

Во второй половине XIX в. немецкий промышленник Август Редерс с разрешения Зарайской городской управы разбил на Натальинской улице (ныне ул. Первомайская), на месте свалки, парк. Он включал в себя множество огромных клумб с редкими цветами, розарий, оранжерею, оригинальные беседки, перекидные мостики, дорожки, обсаженные по сторонам декоративным кустарником, а также кегельбан и теннисную площадку. Внизу парк замыкался прудом с ключевой водой, к которому вели крутые лестницы с каменными ступенями. По предложению хозяина на краю оврага были сооружены искусственные развалины средневекового рыцарского замка с башнями и зубчатыми стенами, а по соседству с ним возвышался величественный особняк фабриканта.

Зарайский парк Редерса по своей красоте соперничал с лучшими садами Москвы и Санкт- Петербурга.

В 1920 г. парк Редерса передали в ведение обувной фабрики; после 1934 г. ему присвоили имя С.М. Кирова и установили здесь бетонную статую большевистского деятеля. К 1990 г. парк пришел в упадок; через четыре года сгорел и особняк фабриканта.

 

Поиск по сайту

Архив новостей