В Зарайском районе сократят число гастарбайтеров

В Зарайском районе сократят число гастарбайтеров

На производстве будет занято больше зарайцев, а количество гастарбайтеров намерены существенно сократить.

В Зарайске и районе намерены решить проблему нехватки рабочих мест. На этот вопрос обратил внимание врио губернатора Московской области Андрей Воробьев во время своего недавнего визита в Зарайск.

Запуск зарайского элеватора в этом контексте можно считать победой, отметил Андрей Воробьев. Во-первых, открытие предприятия гарантирует создание новых рабочих мест. Во-вторых, трудиться на нем будут только жители Зарайского района.

Глава Подмосковья затронул также тему трудовых мигрантов. Число гастарбайтеров, как отметил представитель "Евро-профиля", уже в 2014 году на предприятии резко сократится. По его словам, на производстве будет занято больше зарайцев, а количество гастарбайтеров намерены существенно сократить.

На конец 2012 года уровень безработицы по району, по официальным данным, составил 2,3% от экономически активного населения. На 1 января прошлого года на учете в центре занятости стояли 992 человека, то на 1 января этого года - 548 человек. Официально количество заявленных вакансий едва ли не в два раза превышает официальное число зарайцев.

За год в районе создали 237 новых рабочих мест. Однако полностью решить проблему безработицы не удалось. К официальным цифрам нужно прибавить еще и скрытую безработицу. В итоге жители района вынуждены искать работу в соседних городах, некоторые и вовсе отправляются на заработки в Москву, где не только больше выбор вакансии, но и выше заработная плата (на конец 2012 года средняя зарплата по Зарайскому району составила  20153 рублей).

Отметим, что в прошлом году 8 предприятий района не выполняли условия трехстороннего соглашения по соблюдению размера минимальной зарплаты. 

Поиск по сайту

Архив новостей