В Зарайском районе появится несколько новых гостиниц

В Зарайском районе появится несколько новых гостиниц

Сейчас строительству новых гостиниц мешают налоги, уверены эксперты.

Планом развития туристического бизнеса в Подмосковье предусмотрено строительство гостиниц. Местные власти, в том числи и в Зарайском районе, уже определили участки для их возведения. Если инвесторы заинтересуются другими землями в выбранных городах, власти готовы рассматривать их предложения. При этом, как утверждают участники рынка, для развития гостиничного сектора требуется дополнительная помощь государства, а также разработка более выгодных экономических моделей ведения бизнеса со стороны самих инвесторов.

Участки под строительство новых гостинец расположены в Зарайском и Ногинском районах, в Дубне, Коломне и Сергиевом Посаде, заявил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. 

Отобранные участки находятся на пути сформированного туристического потока, а также потока, который будет разработан впоследствии. По словам Дениса Буцаева, в Сергиевом Посаде, например, не стоит вопрос привлечения туристического потока, поэтому экономическая модель наиболее выгодная.

Сейчас представители гостиничной индустрии, по утверждению министра, рассматривают свое участие в проекте, но конкретного решения пока не принято. Участки будут предоставляться инвесторам на льготных условиях, при этом в ближайшее время должен быть принят законопроект об освобождении от региональной части налога на прибыль и налога на имущество на определенный срок, что сделает экономическую модель более привлекательной.

Ранее мы писали, что в зарайских гостиницах хромает сервис, что во многом связано с тем, что в городе отсутствует конкуренция на гостиничном рынке. Кроме того, летом прошлого года в Зарайске поднялся ценник на гостиничные услуги.

Решить многие существующие проблемы местные власти могут уже в ближайшее время. К примеру, в Зарайском районе намерены построить деревянный Кремль, на территории которого будет находиться также административно-гостинично-развлекательный комплекс. Впоследствии, как рассчитывают создатели проекта, сооружение может использоваться в качестве декораций для съемок исторических фильмов. И, конечно же, уникальная крепость будет использоваться как площадка для фестивалей исторической реконструкции. База рассчитана на одновременный прием 1000 гостей. Предполагаемый штат сотрудников – около двухсот человек.

В Зарайске также планируют возвести гостинично-спортивый комплекс "Великое поле", который будет расположен в прямой видимости Зарайского Кремля между святым источником "Белый колодец" и "Великим полем". В гостинично-спортивный комплекс, как ожидается, будут входить трехзвездочная гостиница с 250 номера с видом на Зарайский Кремль.  Кроме того, в комплексе будут три зала питания (50-100-150 мест), зал штанги, зал борьбы, тренажерный зал, универсальный зал, футбольное поле, медико-восстановительный кабинет, зона СПА, гостевой центр, конференц-зал на 80 человек, кафе.

Под гостиницу намерены оборудовать зарайский памятник истории и культуры федерального значения конца 18 века - дом Локтева. 

Эксперты, считают, что сегмент гостиничного бизнеса в Подмосковье вакантен, но для создания успешных проектов нужно решить ряд проблем. В Московской области последние годы в основном происходила реновация объектов на базе старых пионерских лагерей и домов отдыха, которые относятся к среднему ценовому сегменту. Существует также проблема долгой окупаемости проектов - порядка 10–12 лет. Этот вопрос может быть решен частично при помощи государства. Есть отдельные объекты, которые могли бы позиционировать себя как люкс-отели, однако в некоторых из них существуют проблемы, например непрофессиональное управление. 

Сейчас рынок более подготовлен, по мнению экспертов, для строительства небольших гостиниц, нежели для реализации масштабных проектов.

Еще один вопрос, который актуален для многих инвесторов, — уплата налогов от кадастровой стоимости земли. Как заявил управляющий директор, владелец горнолыжного курорта «Сорочаны» Максим Отчерцов, в 2013 году после увеличения кадастровой стоимости земли налог увеличился в 27 раз, а по некоторым землям — в 85 раз. Он пояснил, что в 2012 году общая сумма уплаченных налогов только по землям рекреации составляла около 2,5 млн руб., в 2013 году уже заплатили 27 млн. «Из многочисленных курортов, которые находятся у нас в Дмитровском районе, налог на землю после новой оценки не заплатило больше половины. Просто физически не могут это сделать. Мы вынуждены вместо того, чтобы инвестировать собственные средства от эксплуатации курорта в дальнейшее развитие, просто платить налоги. И, к сожалению, находимся на стадии выживания», — заявил Отчерцов на встрече губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с руководителями компаний гостиничной и туристической индустрии. Это довольно распространенная проблема на рынке, считают эксперты. 

 

Поиск по сайту

Архив новостей