Зарплата в 56 тысяч рублей и три тысячи новых рабочих мест. Осуществимы ли эти планы?

Зарплата в 56 тысяч рублей и три тысячи новых рабочих мест. Осуществимы ли эти планы?

Сегодня у зарайцев накопилось много вопросов, на которые нет ответов.

Зарайцам обещают к 2015 году поднять зарплату в 2,8 раза, увеличить продолжительность жизни с 65 до 75 лет. Власти намерены создать к 2025 году три тысячи новых рабочих мест и снизить  более чем в два раза уровень регистрируемой безработицы. Чиновники также планируют в 4,5 раза увеличить объемы производства товаров, работ и услуг, а  также ввести в эксплуатацию основные фонды стоимостью не менее 4 млрд. рублей. Амбициозные планы предусмотрены Стратегией социально-экономического развития Зарайского района на 2013-2025 годы, которую принял и утвердил местный совет депутатов.

Средняя зарплата зарайцев (в сопоставленных ценах) должна вырасти к 2015 году до 24,8 тысяч рублей, к 2020 году – до 37 тысяч рублей, а к 2025 году – к 56 тысячам рублей. Власти намерены создать три тысячи новых рабочих мест. При этом чиновники планируют заинтересовать молодежь, которая отправилась на обучение в высшие и средние учебные заведения, в возвращении на работу в Зарайский район. К 2015 году "возвращенцев" должен быть 10% от общего числа выпускников, к 2020 году – 25%, а к 2025 году- 50%.

В течение ближаших трех-пяти лет, как отмечается, будет сделана ставка на создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата для развития промышленности, индустрии гостеприимства. Для этого намерены устранить административные барьеры, они мешают развитию инвестиционных проектов на территории района. Кроме того, власти обещают оказать поддержку местным предпринимателям, создавать инвестиционный имидж району и продвигать его на внутреннем и внешнем рынках. Предусмотрено создание агентства по развитию Зарайского района, создание интерактивного инвестиционного атласа региона, формирование и развитие промышленного округа "Северный".

Впрочем, существуют объективные причины, которые "тянут вниз" зарайскую экономику: ограниченность доходов бюджета, отсутствие стабильности в межбюджетных отношениях, плохое состояние дорог, недостаточный уровень благоустройства, низкая заработная плата. Наличие этих проблем признают и местные власти. Поэтому сейчас важно заняться не только активным устранением проблемных вопросов, но делать ставку на сильные стороны региона, к которым можно отнести выгодное географическое положение, богатое историко-культурное наследие района, значительный природно-рекреационный потенциал, "спокойный уклад жизни", наличие свободных или неэффективно используемых земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, никто не отменял медлительность в принятии решений. Показательный пример. Зарайские депутаты утвердили Стратегию социального развития региона на 2013-2025 годы еще в апреле этого года. Документом предусмотрено создание специального консультативно-совещательного органа – Совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Зарайского района. Распоряжение о его создании подписали лишь спустя два месяца - 24 июня. В состав совета попали руководители поселений, представители органов местного самоуправления, депутаты, участники предпринимательского сообщества, активная молодежь, сотрудники СМИ. Во время первого заседания совета особо отмечалось, что "время вносит свои коррективы, и то, о чем мы говорили в прошлом году, сегодня обретает новые черты и подчас подсказывает новые направления в развитии тех или иных проектов". Однако многим зарайцам хотелось бы, чтобы корректировки не коснулись основных социальных и экономических показателей. 

Первое заседание совета прошло лишь 18 июля (!), на нем утвердили план работы на 2013 год. То есть во втором полугодии составлялся план работы на предстоящий год. "План действий на ближайшие месяцы состоит из пяти основных блоков. Первый определяет последовательность создания организационно-управленческого и координационного механизма реализации Стратегии. Второй пошагово описывает процесс разработки механизма мониторинга, оценки и корректировки стратегического плана. Третий пункт предусматривает создание Агентства по развитию района. В четвертом – расписаны мероприятия в рамках основных приоритетных направлений Стратегии. Вот что, например, намечено предпринять по формированию благоприятного инвестиционного климата. В настоящее время разрабатывается Концепция инвестиционного развития Зарайского района, проводится инвентаризация инвестиционного потенциала. В итоге к концу года будет утвержден инвестиционный меморандум (соглашение) района, а также нормативный акт, регламентирующий условия муниципально-частного партнерства на территории района. Уже в сентябре будет создан Совет Зарайского района по улучшению инвестиционного климата и поддержке инвестиционных проектов, экспертному отбору стратегических проектов. Для инвесторов будет подготовлен буклет и "Путеводитель инвестора". Эти и другие шаги сделают более убедительным выбор инвестора в пользу района, обеспечат информационную открытость района и сформируют механизмы поддержки инвестиционной деятельности... Пятым пунктом в План включено проведение в сентябре специального заседания Совета, которое будет посвящено анализу отражения положений Стратегии в проектной документации по территориальному планированию", - сообщалось на сайте районной администрации. 

Если учесть, что о создании Агентства по развитию района и Совета Зарайского района по улучшению инвестиционного климата и поддержке инвестиционных проектов, экспертному отбору стратегических проектов не сообщалось, то выполнение даже минимальной программы, запланированной на этот год, вызывает множество вопросов. Если же некоторые из пяти пунктов, запланированные на этот год, были выполнены, то почему об этом не информируют общественность? Ведь Стратегия разрабатывалась для улучшения жизни населения региона, для чего нужен приток инвестиций. А на сегодня получается, что потенциальные инвесторы на первом же этапе сталкиваются с банальными проблемами: они не знают, где взять информацию о перспективных проектах Зарайского района. 

Сегодня накопилось много вопросов, на которые нет ответов. И хотелось услышать на них конкретные ответы, а не отговорки, мол, "время вносит свои коррективы, и то, о чем мы говорили в прошлом году, сегодня обретает новые черты и подчас подсказывает новые направления в развитии тех или иных проектов". Если не удается справиться с поставленными задачами, то так и нужно сообщить населению. Причем своевременно это сделать. 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Поиск по сайту

Архив новостей