Низкие зарплаты, плохие дороги и инфраструктура сдерживают развитие района

Низкие зарплаты, плохие дороги и инфраструктура сдерживают развитие района

Совет депутатов и районная администрация подтвердили наличие в районе определенных проблем.

Зарайские власти констатируют, что существуют определенные факторы, которые сдерживают экономическое развитие района. К слабым сторонам региона отнесли устаревшую инженерную инфраструктуру, которая сдерживает развитие бизнеса. Из-за этого страдает туризм, увеличиваются затраты содержания жилищно-коммунального хозяйства, что в итоге создает социальные и экологические проблемы.

При этом негативно сказывается на экономике района также ограниченность доходов бюджета и отсутствие стабильности в межбюджетных отношениях. Низкая заработная плата не позволяет органам местного самоуправления Зарайского района проводить качественное среднесрочное и долгосрочное планирование.

Власти обращают внимание на плохое состояние дорог, недостаточный уровень благоустройства. Эти факторы не только снижают качество жизни в регионе, но и серьезно ухудшают образ района в глазах потенциальных инвесторов и туристов.

Не лучшим образом сказывается на социально-экономическом развитии района отсутствие квалифицированных кадров, низкий уровень заработной платы и дефицит высокооплачиваемых рабочих мест. Все это вынуждает молодежь и наиболее активных людей уезжать из Зарайского района, отмечается в стратегии социально-экономического развития Зарайского района на 2013-2025 годы. На эти проблемы обращал внимание заместитель главы администрации Зарайского района Рамбам Т.М. во время презентации стратегии Совету депутатов.

При этом нашлись и сильные стороны Зарайского района, использование которых позволит району "укрепиться экономически, добиться повышения уровня жизни в районе, повысить инвестиционную привлекательность и стать конкурентоспособным". Среди преимуществ региона выделяют выгодное географическое положение, богатое историко-культурное наследие района, значительный природно-рекреационный потенциал.

К сильным сторонам района отнесли "спокойный уклад жизни", наличие свободных или неэффективно используемых земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того район обладает потенциалом для возрождения традиционных сельскохозяйственных производств и производств легкой промышленности. 

Поиск по сайту

Архив новостей