В рамках программы «Культура Подмосковья» музеем-заповедником «Зарайский кремль» закуплены уникальные предметы.

В рамках программы «Культура Подмосковья» музеем-заповедником «Зарайский кремль» закуплены уникальные предметы.

Одним из приобретённых предметов является работа А.С. Голубкиной (1864—1927) — горельеф «Апостол Пётр».

Одним из приобретённых предметов является работа А.С. Голубкиной (1864—1927) — горельеф «Апостол Пётр». Отлив после 1911 г., Россия. Для музея-заповедника «Зарайский кремль» это произведение скульптора представляет особый интерес благодаря его исключительному мемориальному, художественному и историческому значению.

Горельеф «Апостол Пётр» является этюдом к большой работе «Тайная вечеря» (1911 г.). В это время скульптором активно разрабатывалась христианская тема, что привело к появлению целого ряда работ. По всей вероятности, прототипом апостола Петра послужил брат А.С. Голубкиной — Семён Семёнович Голубкин, о чём свидетельствуют воспоминания современницы скульптора Н.Я. Симонович-Ефимовой.

Зарайский музей А.С. Голубкиной много лет собирает коллекцию предметов, связанных не только с жизнью и творчеством мастера, но и с историей её семьи. В связи с этим пополнение собрания именно этой работой представляется особенно важным.

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского. В рамках празднования этого события Государственным музеем-заповедником «Зарайский кремль» проводится подготовка к музеефикации усадьбы семьи Достоевских в деревне Даровое. С целью пополнения коллекций музея были закуплены два предмета мебели, относящихся типологически к традиционным для дворянских усадеб образцам. Это диван (вторая четверть XIX века, Россия) и столик для рукоделия из красного дерева (конец 1820-х — 1830-е гг., Россия).

Подобная мебель в стиле «николаевского ампира», основанного на мебельных формах 1800-х годов, была частью базовой обстановки в загородных дворянских усадьбах и в городских домах, и в 30-е годы XIX века. Работа с воспоминаниями А.М. Достоевского (брата писателя) позволила найти подтверждение тому, что предметы мебели, подобные предложенным на закупку, были и в семье Достоевских.

Совсем недавно музейная коллекция керамики пополнилась замечательными работами современных художников-керамистов: Анны Нюренберг-Локтевой и Юрия Потапова.

C5814d6c6ba19e4e1e94332d2251e13c6854c17e 03ade3fecd3705aa75bfc86df079eec808b46ad5

Поиск по сайту

Архив новостей