Работы по благоустройству в исторической части Зарайска завершатся в ноябре

Работы по благоустройству в исторической части Зарайска завершатся в ноябре

В рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» в Зарайске появятся новые зоны отдыха и удобные пешеходные маршруты.

«Здесь скоро станет комфортнее» — длинные ленты баннеров с такой надписью опоясывают сейчас историческую часть города и территорию около Беспятовской рощи — здесь идут работы по благоустройству общественных пространств. И, по мнению старожилов, они впервые носят столь масштабный характер.

В прошлом году Зарайск вошёл в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводившегося по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, и получил грант в размере 50 миллионов рублей. Это позволило начать реализацию проекта по благоустройству исторической части города.

В этом году преобразования коснулись площади Революции и улицы Красноармейской. Часть запланированных мероприятий уже выполнена. Завершён демонтаж, идут земляные работы, начинается укладка новых инженерных сетей — водопровода, канализации, теплоснабжения, сети интернет. Что же изменится в конечном итоге? Тротуары и площадь замостят гранитной плиткой. Проезжая часть вокруг водонапорной башни будет выложена цветным асфальтобетоном. В старой части города появятся новые зоны отдыха и детские площадки, функциональное освещение и декоративная подсветка, новые фонари, соответствующие историческим аналогам, саженцы яблонь, красиво цветущих деревьев и кустарников.  Все работы намечено завершить до 15 ноября.

Но на этом преобразования в исторической части Зарайска не закончатся.

Начинается работа по подготовке проекта реставрации Торговых рядов. В ближайшие годы они будут восстановлены и придадут старой площади полностью завершённый исторический вид.

Ещё один адрес, где сейчас активно ведутся работы по благоустройству в рамках  государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» — Беспятовская роща и расположенный рядом пруд, которые давно стали для зарайцев любимым местом отдыха.  Здесь гуляют, занимаются спортом, сюда приходят на праздники и массовые мероприятия. В этом году в рамках реализации первой очереди проекта архитектурно-планировочной концепции благоустройства зоны отдыха «Беспятовская роща» по прокладке инженерных сетей для освещения и видеонаблюдения, устройству пешеходных дорожек у Ледового дворца и у входной группы в лесопарковую зону.

В будущем году в рамках второй очереди проекта предусмотрено размещение детских и спортивных площадок, установка теневых навесов на берегу пруда, благоустройство сети прогулочных троп, подсветка.

Все работы по благоустройству общественных территорий проводятся с учётом мнений и пожеланий жителей. Именно они выбрали Беспятовскую рощу в качестве первоочередного объекта.

В ходе общественного обсуждения, которое прошло в муниципалитете в начале июля зарайцы большинством голосов определили ещё несколько приоритетных территорий, благоустройство которых намечено провести  до конца 2024 года.

Это участок улицы Советской (от улицы К. Маркса до улицы Октябрьская); сквер у ЦД «Победа»: набережная реки Осётр; территория сквера у ДК имени Виктора Леонова.

Как отметила начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации городского округа Зарайск Юлия Левковская, улице Советской постараются вернуть её исторический вид по сохранившимся фотографиям начала прошлого века.

Все намеченные к работе на ближайшие годы объекты так же, как площадь Революции и улица Красноармейская, находятся в границах старой части исторического поселения Зарайск.

Сорокина Ирина Анатольевна

Поиск по сайту

Архив новостей