Победил Зарайск!

Победил Зарайск!

С 7 по 8 декабря в ДО "Ершово" Одинцовского района проходил командный чемпионат Московской области по быстрым шахматам среди городов и районов.

На старт вышли 38 команд из 25 муниципальных образований. Десять команд играли в высшей лиге и 28 команд в первой. Команда г. Зарайска выступала в 1 лиге в составе: Вячеслав Сысоев, Дмитрий Коненкин, Михаил Кличев и Александр Енюшкин. Уже третий год подряд нашу команду усиливает Мастер ФИДЕ из Рязани – Вячеслав Сысоев, благо по положению турнира в заявку могут попадать 2 иногородних шахматиста.

         Задача у Зарайской команды была попасть в тройку призеров, что давало право в следующем году участвовать в высшей лиге. В первый игровой день предстояло сыграть 5 туров. Начали зарайцы с победы над Краснознаменском со счетом 3-1. Затем последовали минимальные победы над Сергиевым Посадом и Троицком, затем 3-1 с Клином. Несмотря на то, что Зарайск одержал 4 победы на старте, наша команда занимала лишь 3 место, на 1 и 2 месте обосновались команды из г. Долгопрудного и г. Солнечногорска, обгонявшие нас на 1,5 и 1 очко, соответственно. 5 тур был очень важный, Зарайск встречался с лидерами из Долгопрудного. Сысоев и Енюшкин сыграли вничью, у Кличева и Коненкина партии сложились очень тяжелыми, но нужно было рисковать, чтобы догнать лидеров, и риск оправдался, Дмитрий и Михаил выиграли свои партии! Таким образов, Зарайск вырвался на 1 место, правда столько очков имела команда из г. Чехова.

         Второй игровой день начался с победы зарайцев над командой из Чехова со счетом 2,5-1,5 и, наконец-то, мы стали единоличными лидерами! В 7 туре зарайским спортсменам предстоял, как казалось, самый сложный матч с командой г. Раменское. Но сложился матч очень удачно, зарайцы учинили разгром своим соперникам: 3,5-0,5! До чемпионства оставалось просто не проиграть оставшиеся 2 матча. Наша команда даже перевыполнила задачу, одержав еще одну победу в 8 туре над командой из г. Мытищи со счетом 3-1. В последнем туре Зарайск зафиксировал ничью с Солнечногорском и, с приличным отрывом от конкурентов, завоевал 1 место!

         Помимо командного успеха, 1 место на 3 доске занял Михаил Кличев, показав колоссальный результат – 8,5 очков из 9! Он набрал бы и 9 очков, но ради команды не стал рисковать и зафиксировал в последнем туре ничью. 

         Победа в первой лиге командного чемпионата Московской области – это большее достижение, которое никогда еще не покорялось зарайцам! Команде вручили Кубок, грамоту от Министерства физической культуры и спорта Московской области, а также ценный приз. На следующий год Зарайск будет выступать в высшей лиге чемпионата Московской области!

 

Дмитрий Коненкин

Поиск по сайту

Архив новостей