Люди земли Зарайской. Емельянова Любовь Ивановна

Люди земли Зарайской. Емельянова Любовь Ивановна

Женщине было всего четыре года, когда началась блокада Ленинграда.

27 января Россия отмечает День снятия блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Тогда советские войска освободили город на Неве от фашистской осады, длившейся почти 900 дней. Сегодняшний рассказ в рубрике "Люди земли Зараской" посвящен Любови Ивановне Емельяновой - женщине, которой было всего четыре года, когда началась блокада Ленинграда. 

Любовь Ивановна родилась 10 декабря 1938 года в Ленинграде. Трудно описать словами, какая сложная судьба сложилась у этой женщины. Когда ей было 4 года, началась блокада Ленинграда. В памяти навсегда осталось чувство голода, от которого погибли старший брат Миша и сестра Зина.

Отец был ополченцем. Вместе со своим братом работал слесарем-фрезеровщиком на заводе имени Казицкого, вытачивали снаряды для фронта. Мать в госпитале ухаживала за ранеными.

Ленинградцев по мере возможности эвакуировали через замерзшую Ладогу. Среди эвакуированных были и Любовь Ивановна с матерью. Немцы неоднократно бомбили «дорогу жизни», мать была тяжело ранена, но успела сообщить незнакомой женщине адрес ее дяди. Он проживал в деревне Назарово Псковской области. С этой женщиной маленькая Люба долго и тяжело добиралась до дяди. Ночевали в стогах. «Эта женщина, имени ее я не помню, прятала меня в стоге, а сама уходила, чтобы отыскать хоть какие-нибудь продукты» - вспоминает Любовь Ивановна.

В 1943 году немцы сожгли деревню Назарово. Любовь Ивановна с своей спасительницей и дядей на санях перебрались в Горбуны, деревню в 14 километрах от Назарово. Там примерно полгода жили на конюшне.

Впоследствии женщина оформила Любу в приют в городе Остров Псковской области. «В приюте я пробыла около двух лет, а потом меня перевели в детский дом в деревне Гвоздно» - рассказывает Любовь Ивановна. В детском доме она прожила восемь лет, по истечении которых была направлена на учебу в ремесленное училище в Ленинградскую область (поселок Раздолье). Получила специальность «Садовод», работала бригадиром. Четыре года жила в старой бане, вместо кровати была настеленная на полу солома.

Любовь Ивановна вырастила пятерых сыновей, двое из которых трагически погибли. С тремя детьми она приехала в Зарайск. Обратилась к директору совхоза Чулки-Соколово Туркину Алексею Михайловичу. Он проявил к женщине огромное сочувствие и взял на работу, обеспечил жильем. До 1985 года работала на молочном заводе, затем на строительном.

Сейчас Любовь Ивановна на пенсии. В Санкт-Петербурге живут ее двоюродные сестры, с которыми она поддерживает связь.

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей