Зарайцам советуют заняться маркетингом для привлечения инвесторов

Зарайцам советуют заняться маркетингом для привлечения инвесторов

Инвесторов намерены привлекать предприятиями с экологически чистым производством.

Зарайские чиновники прокомментировали информацию касательно того, что район попал в число аутсайдеров по привлечению инвестиций. 

– Для нашего района интересно направление укрепления промышленности предприятиями с экологически чистым производством. У нас есть для этого территория в границах промышленного округа "Северный". Есть интерес к привлечению инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, в развитие гостиничного бизнеса. Отдельным направлением идет создание оздоровительных медицинских центров. Предложения об инвестировании в развитие инфраструктуры культуры и спорта (в большей степени) мы тоже будем рассматривать, хотя в программе следующего года у нас заложены не частные инвестиции, а бюджетные средства, которые пойдут на строительство крытого катка, - отметил глава региона Андрей Евланов на одном из последних оперативных районных совещаний. 

По словам главы региона, по итогам первого полугодия этого года Зарайский район поднялся выше в рейтинге подмосковных муниципалитетов по привлечению инвестиций в сравнении с 2012 годом. "Это говорит о том, что ситуация нормализуется. И если в Ступинском районе в текущем году создано порядка 600 новых рабочих мест, то у нас этот показатель составляет 250 рабочих мест", - убежден Андрей Евланов. Однако глава района не стал уточнять, какое конкретно место занимает регион в рейтинге по привлечению инвесторов. 

К слову, в ноябре прошлого года губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что для увеличения инвестиционного потенциала отдаленных районов намерены проводить специальные маркетинговые мероприятия. В качестве примера был приведен Зарайск.

- Свой первый выезд в качестве и.о. губернатора я совершил в Зарайск, это известный район, но тут есть достаточно серьезные проблемы. Основа этих проблем - отсутствие предприятий. Мы сегодня слышали, что современная фабрика дает другие возможности и другое настроение. Нужна высокооплачиваемая работа и причем здесь в Зарайске, а не в Москве. Люди вынуждены уезжать на 5 дней, на вахту, оставлять семьи для того, чтобы заработать на жизнь, - отметил Андрей Воробьев.

По его мнению, на первый план выходит вопрос, который актуален для всего Подмосковья. "У нас есть богатые землевладельцы, которые, имея земли сельхозназначения, палец о палец не ударили, чтобы земля заработала. Она не запущена в оборот, и такой земли только в Зарайском районе 46%! - заявил глава Подмосковья. - Здесь, в Зарайском районе, подготовленная территория - 94 гектара, с подведенными коммуникациями, но очереди из инвесторов нет, и топота их мы не слышим, наша задача проводить разные маркетинговые ярмарки и другие мероприятия, которые сделают привлекательными такие удаленные от Москвы районы". 

Андрей Воробьев убежден, что "160 километров от Москвы в 21 веке не является непреодолимым расстоянием".

Поиск по сайту

Архив новостей