Зарайский район попал в число аутсайдеров по привлечению инвестиций

Зарайский район попал в число аутсайдеров по привлечению инвестиций

В одну компанию с зарайцами попали Талдомский район, Рошаль, Юбилейный и Черноголовка.

На прошедшем накануне в Ступине Высшем совете при губернаторе Подмосковья обсуждались вопросы привлечения инвестиций в регион. Зарайский район оказался в числе аутсайдеров по этому показателю. 

В 2012 году часть территорий Московской области передали столице, из-за чего рост притока инвестиций на сегодня составляет 4,6%, вместо возможных 11%.

По объему привлеченных инвестиций в Подмосковье лидируют Щелковский, Красногорский и Клинский районы. Кроме того, лучшими по привлечению инвестиций стали Ступинский, Дмитровский, Мытищенский и Егорьевский районы, а также Королев. Эти регионы значатся в числе лидеров уже не первый год. Зарайский район оказался в роли догоняющего. Вместе с Талдомским районом, Рошалем, Юбилейным и Черноголовкой зарайский регион попали в число отстающих. 

Специалисты обратили внимание на существующие проблемные вопросы в привлечении инвестиций. 

– Сегодня нет четких правил по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, – отметил вице-губернатор Подмосковья Ильдар Габдрахманов. – Какие-то муниципалитеты открыты для предложений, какие-то закрыты, инертны. И статистика не дает полной информации. Считаю, что главным критерием эффективности работы должно стать количество реализуемых проектов в том или ином районе Подмосковья. А также сравнительный анализ: количество обратившихся с предложениями инвесторов и сколько в итоге проектов получили реализацию в этом районе.

По словам вице-губернатора, основными проектами, которые могут повлиять на инвестиционный климат в Подмосковье, станут инициативы по развитию индустриальных площадок, где инвесторы смогут оперативно создать производство. 

Поиск по сайту

Архив новостей