Репортаж с полей. Американские комбайны испугались российской осени

Репортаж с полей. Американские комбайны испугались российской осени

Корреспонденты "Московского комсомольца" посетили поля напротив поселка Зарайский.

На зарайских полях сосредоточены самые большие в Подмосковье площади зерновых культур - 13 878 гектаров. Средняя урожайность озимой пшеницы в регионе достигла максимума в области - 40 центнеров с гектара. Некоторые хозяйства и вовсе добились более солидных результатов. Зарайцы добились в этом году неплохого урожая кукурузы и картофеля. Средняя урожайность клубней достигла 250 центнеров с гектара. Однако неблагоприятная погода внесла свои коррективы в уборочную кампанию. Накануне из-за непрекращающихся проливных дождей, которые вызвали гибель значительной части урожая, в регионе ввели режим ЧП. На полях остались неубранными ячмень и рапс. Отметим, что рапс начал выращивать в районе инвестор, который вводит в севооборот залежные земли.

Накануне корреспонденты "Московского комсомольца" посетили поля напротив поселка Зарайский, где до этого проводилась уборка рапса. "Нашему взору предстала удивительная картина: механизаторы занимались непривычным для средней полосы делом - вытаскивали утонувший в поле трактор", - пишет МК.

- Как это - трактор утоп? И чем вытаскивать? - наивный женский вопрос задала я директору местной сельхозкомпании Виктору Драчеву.

- Да что трактор! Комбайны тонули! Культиватор вытаскивали тремя мощными тракторами в связке. Что же делать… Не оставлять же урожай в поле!

После этого журналисты подъехали к зерноуборочным комбайнам американского производства, которые недавно были закуплены.

- Сами видите, в каких условиях уборка идет. Все залило. Вот с утра подморозило, и вышли в поле. Дождик выбил у нас 25 дней. За это время такой техникой мы все бы уже убрали, предпосевную обработку и сев озимых провели. Нашей техникой свободно готовим в сутки по 700–800 гектаров. А тут эти дни тупо простояли. Вот каждую минуту и пытаемся вырвать у природы, - рассказывает Сергей Чижиков, работающий здесь механизатором.

- И как американский комбайн справляется?

- В кабине климат-контроль, температура регулируется по сезону. Обзор большой, видна жатка и наклон… Да погода нам нужна! Погода!

- Сегодня ситуация отдаленно напоминает 1978 год, - рассказал Драчев. - Но тогда дожди пошли после 15 сентября - и мы уже успели убрать и отсеяться. В этом году погода не только нас, всех в Московской области "рубит". Мы не успеваем закладывать основу будущего урожая, не успеваем сеять озимые. А яровые никогда не дадут такого результата по урожайности, как озимая пшеница. Да если весной сеять, надо еще искать семена.

- А озимые семена весной не годятся?

Зарайские инвесторы тоже жалуются на плохую погоду. Они планировали ввести в этом году в севооборот 24 тысячи гектаров залежных земель, однако дожди внесли свои корректировки. На сегодня ввели в севооборот почти 17 тысяч гектаров. Из-за непогоды приходится вкладывать дополнительные средства.

Сильные дожди уничтожили значительную часть урожая. В итоге на территории района пришлось ввести из-за непогоды режим ЧП, что позволит оказать сельхозпроизводителям поддержку из федерального бюджета.

 

Поиск по сайту

Архив новостей