Эксперт: В Зарайске может появиться квартал элитной недвижимости

Эксперт: В Зарайске может появиться квартал элитной недвижимости

Однако из-за отсутствия транспортной доступности далеко не каждый соблазнится возможностью поселиться в Зарайске, уверен архитектурный критик.

В Подмосковье активно обсуждается использование современных градостроительных технологий. С одной стороны, специалисты высказываются за их активное использование при застройке. С другой стороны, они призывают сохранить самобытный облик подмосковных городов, что не всегда удается сделать из-за активного  применения новых градостроительных технологий. Поэтому специалисты сейчас заняты поиском оптимальных решений, при которых продолжалась активная застройка населенных пунктов, но при этом не страдал их исторический облик. Этой проблеме был посвящен дискуссионный разговор на конференции "Развитие Подмосковья: взгляд в будущее", которая прошла во время Международной отраслевой выставки "Строительная неделя-2013".

Большинство экспертов выступает за то, чтобы возводить новые строения, не уничтожая исторические культурные очаги. При этом известный архитектурный критик Григорий Ревзин и вовсе предложил использовать историческую составляющую для повышения коммерческой привлекательности проектов недвижимости в Подмосковье. По его мнению во многих городах, в том числе и Зарайске, "тоже может быть своя "Золотая миля", как в Москве, где район старой застройки между Пречистенкой и Остоженкой превратился в квартал элитной недвижимости".

Однако здесь нужно учесть некоторые нюансы. К примеру, из-за отсутствия транспортной доступности далеко не каждый соблазнится таким предложением. По мнению критика, элитное жилье  за 100 с лишним километров от столицы может заинтересовать только пенсионеров и безработных, которым по карману совсем другие форматы жилья.

На транспортные проблемы в  регионе обращают внимание и другие специалисты. По их мнению, большая загруженность дорог связана с их низкой плотность, несбалансированной жилой застройкой, отсутствием возможности трудоустроиться по соседству с новостройками. Поэтому в будущем власти Подмосковья намерены согласовывать планы на строительство жилых микрорайонов с возможностями дорожников. 

Поиск по сайту

Архив новостей