Удастся ли привлечь инвесторов в экономику Зарайска и района?

Удастся ли привлечь инвесторов в экономику Зарайска и района?

Привлечение инвесторов является одним из приоритетных направлений развития Зарайского района.

Экономика Зарайска и района нуждается в притоке инвестиций, поэтому одним из приоритетных направлений развития региона считается привлечение бизнесменов. Стратегией социально-экономического развития Зарайского района предусмотрено создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата для развития промышленности, индустрии гостеприимства и жилищного (в том числе - индивидуального) строительства.

Власти намерены заняться устранением административных барьеров, которые препятствуют реализации инвестиционных проектов на территории района. Кроме того, выявить инвестиционный потенциал региона, который будут затем продвигать на внутреннем и внешних рынках. Предусмотрено также формирование инвестиционных площадок для развития индустрии гостеприимства, создание интерактивного инвестиционного атласа района, организация и проведение конференции инвесторов.

Запланировано формирование и развитие пилотных инвестиционных площадок для индивидуального жилищного строительства в границах Зарайска и сельского поселения Струпненское.

Однако удастся ли в итоге заинтересовать и привлечь потенциальных инвесторов? Однозначно на этот вопрос вряд ли кто-то ответит. В районе уже есть удачные примеры привлечения инвесторов. В конце прошлого года компания "Новые аграрные технологии", которая являются частью истринского агрохолдинга, заключила пятилетний договор аренды на обработку 25 тыс. га залежной земли в Зарайском районе. Сотрудничество агрохолдинга с администрацией Зарайского района "ярким примером того, как бизнес может приносить пользу сельскому хозяйству области и простым жителям, одновременно извлекая для себя дивиденды". Однако это сотрудничество осталось во многом незамеченным для общественности и потенциальных инвесторов, которые зачастую не знают, где взять информацию о перспективных проектах, которые можно развивать в Зарайском районе. К примеру, на момент написания статьи на сайте администрации района в разделе "Инвестиции" отсутствовала какая-либо информация. В такой ситуации остается непонятным, где потенциальным инвесторам искать сведения о возможностях и перспективах участия в развитии каких-либо зарайских проектов. В итоге инвестиционный потенциал района раскрыт не до конца. 

Поиск по сайту

Архив новостей