Зарайский пример: бизнес может приносить пользу аграриям и простым жителям

Зарайский пример: бизнес может приносить пользу аграриям и простым жителям

Агрохолдинг "Истра-хлебопродукт" активно инвестирует в сельское хозяйство Зарайского района.

В Подмосковье сегодня насчитывается более 500 тысяч гектаров ранее не используемых в сельском хозяйстве земли. На эту проблему обращал внимание врио губернатора области Андрей Воробьев. Региональное правительство составило программу по освоению залежных земель. Она предполагает до 2020 года введение в оборот до 400 тыс. ранее не используемых гектаров. Кроме того, в Московской области готовят к принятию закон об увеличении земельного налога для тех, кто не спешит  обрабатывать землю. Этот законопроект предполагает увеличение штрафов для владельцев земель, которые простаивают без дела продолжительное время. При этом предприятиям, которые решат взяться за обработку залежных территорий, Минсельхоз Подмосковья обещает компенсацию части затрат при вводе земель в севооборот. Передовиками по вводу в севооборот таких земель стали бизнесмены из Истры. Отметим, что истринский агрохолдинг активно сотрудничает с администрацией Зарайского района. Неспроста заместитель председателя правительства Подмосковья Владимир Николаевич Барсуков накануне заявил, что "уже есть конкретные примеры сотрудничества инвесторов и владельцев земель. Например, в Зарайском районе".

В конце 2012 года компания "Новые аграрные технологии", которые являются частью истринского агрохолдинга, приняли решение заключить пятилетний договор аренды на обработку 25 тыс. га залежной земли в Зарайском районе. Издание "Московский комсомолец" называет сотрудничество агрохолдинга с администрацией Зарайского района "ярким примером того, как бизнес может приносить пользу сельскому хозяйству области и простым жителям, одновременно извлекая для себя дивиденды".

По словам председателя совета директоров агрохолдинга ОАО "Истра-хлебопродукт" Дмитрия Силантьева, компания заинтересовалась зарайским элеватором, который позволит существенно снизить затраты на доставку зерна, ведь тарифы на перевозку постоянно растут. При этом земли, которые компания взяла в оборот, смогут обеспечить холдинг дополнительным собственным сырьем. К слову, агрохолдинг ОАО "Истра-хлебопродукт" пришел в Зарайск в декабре 2012 года.

Кроме того, использование зарайского элеватора истринским предприятием позволит каждый год разгрузить дороги Подмосковья на 30 тыс. рейсов большегрузных автомобилей. Ко всем плюсам еще нужно добавить новые рабочие места, дополнительные налоги. Не нужно забывать и об экологии: при освоении залежных земель аграрии избавляют поля от бурьяна.

Земли, которые берет в оборот агрохолдинг, не возделывались от трех до восьми лет. Для возделывания таких  земель нужно затрачивать в пять раз больше ресурсов и времени. Но в итоге компания все равно остается в выигрыше, ведь ценник на полученное зерно ниже, чем в среднем по рынку.

В дальнейшем истринский агрохолдинг займется созданием инфраструктуры, чтобы кредитовать соседние хозяйства, помогать им в обработке земли, ссужать удобрения и оборудование. "Зарайский район, Серебряные Пруды, Озеры, Луховицы, Каширский район - по моим ощущениям, при грамотном использовании только эти территории могут в три раза увеличить производство зерна в Московской области. Именно после того как нам в Зарайске оказали поддержку, хотя бы моральную, мы отказались от планов идти в Тулу и Рязань и решили сосредоточиться именно на работе в Московской области", - резюмировал Дмитрий Силантьев.  

Поиск по сайту

Архив новостей