Медики постепенно решают проблему дефицита лекарств

Медики постепенно решают проблему дефицита лекарств

Однако зарайцам все еще придется повременить с покупкой некоторых категорий льготных препаратов: тест полосок, ингаляторов и других видов лекарств.

Зарайцам обещают в ближайшее время полностью решить проблему дефицита льготных лекарств. Многие препараты для льготников Зарайского района уже закупили, заявил главврач центральной районной больницы Владимир Волков. Жители района могут без проблем приобрести сахароснижающие таблетированные препараты, инсулины, препараты в инъекциях. Однако зарайцам все же придется повременить с покупкой некоторых категорий льготных препаратов. К концу июля ожидается поступление тест полосок, ингаляторов и других видов лекарств, сообщается на сайте администрации района.  Именно на нехватку ингаляторов ранее жаловались зарайские медики. Проблема набрала такие обороты, что они даже обратились в Минздрав Московской области и сообщили о дефиците лекарств.

За первое полугодие медучреждения и аптеки района получили лекарственных препаратов на 18 млн рублей, заявил Владимир Волков.

Тем временем врио обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев попросил жителей региона сообщать о проблемах в обеспечении бесплатными лекарствами для льготников. По его мнению, эту проблему в области уже решили, но "перебои в некоторых районах случаются до сих пор". Это заявление Андрей Воробьев сделал после расширенного совещания по вопросам обеспечения жителей области лекарственными препаратами, которое прошло в комитете по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной думы.

Напомним, в Зарайском районе, как и на территории всего Подмосковья, еще в начале года сложилась непростая ситуация с лекарствами для льготников. Власти области планировали к июню решить проблему нехватки льготных препаратов, однако вовремя это сделать не удалось. "Здесь несколько причин. Одна из них - серьезнейший сбой информационного обеспечения в начале года. Это неверное планирование в конце прошлого года, несвоевременно объявленные и проведенные закупки в прошлом году", - заявила тогда заместитель министра здравоохранения правительства Московской области Антонова.

Поиск по сайту

Архив новостей