Зарайский Кремль претендует на звание символа Подмосковья

Зарайский Кремль претендует на звание символа Подмосковья

В Московской области выбирают официальный символ региона.

Зарайский кремль попал в список претендентов на символ Московской области. Среди его конкурентов значатся Бородино, дом правительства в Красногорске, гжельский орнамент, Коломенский кремль, преподобный Сергий Радонежский, Троице-Сергиева лавра.

Сейчас у Подмосковья отсутствует символ. Поэтому образ региона, который будет выбран во время голосования, будут использовать на всех официальных документах, интернет-порталах правительства Московской области, областных министерств и ведомств, в прессе, на рекламной продукции.

В первом этапе конкурса, который проводили с 15 апреля по 20 июня,  местные власти прислали свои предложения на звание символа Подмосковья (их фотографии, коллажи, картины). Всего организаторы конкурса получили 220 работ, из которых было выбрано девять работ. Голосование стартовало 5 июля на сайте министерства культуры Подмосковья, оно продлится до 2 августа. Любой желающий зараец может проголосовать за кремль. На момент написания статьи Зарайский кремль находился на втором месте, за него проголосовали 56 человек, что составляет 19,44% от общего числа проголосовавших. На первом место пока разместилась Троице-Сергиева лавра. 

Отметим, что Зарайский кремль строили как оборонный комплекс, который состоял из семи башен в два яруса боя. Четыре башни разместили по углам, три остальные сделали с проездными воротами. В его возведении принимали участие и итальянские зодчие, которые в то время трудились на Руси.

В записи в летописи 1528 года отмечается: "Заложи князь Василий на Осетре город каменный, а в нем церковь камену Николы Чудотворца Зарайского". Строительство кремля заняло три года. Сооружение представляет собой крепость, которую возвели по плану великого князя Василия III, который известен тем, что укреплял границы государства. Возведение кремля в Зарайске стало возможным благодаря программе по укреплению южных рубежей Руси. Для прочности стены кремля сложили из кирпича, которые снаружи на две трети высоты строения облицовали белым камнем на 2/3 высоты стен и 3/5 высоты башен. Толщина крепостных стен составляет 3 м, высота - 9 м. Изначальный характер завершения башен сейчас неизвестен. Нынешние тесовые шатры сделали во время реставрационных работ 50-х годов 20 столетия.

Сегодня Зарайский кремль каждый год принимает до 25 тыс. туристов.

На реконструкцию Зарайского кремля в ближайшее время намерены выделить около 700 млн рублей, заявил Андрей Воробьев  во время своей последней рабочей поездки в Зарайск.

"И ранее, и сейчас выделены средства - 135 млн рублей, которые позволяют наводить здесь порядок, но возродить былое величие Зарайского кремля мы сможем только за другие деньги. Я думаю, что реставрация кремля обойдётся нам в 500-700 млн рублей", - отметил глава Подмосковья.

Два храма на территории кремля находятся в федеральной собственности, поэтому деньги на их восстановление выделяются из федеральных источников.

"Нужно подготовить комплексную реконструкцию кремля, чтобы сюда приезжали люди. Давайте будем вместе с министерством культуры готовить проект, чтобы жители знали этапность, - отметил глава Подмосковья. - Памятник нуждается в реставрации. Три башни кремля уже отремонтировали за счет областных средств, осталось еще четыре. В дальнейшем в каждой из них планируют сделать музей. Крепость должна стать визитной карточкой Зарайска".

Поиск по сайту

Архив новостей