Аграрии Зарайского района столкнулись с серьезным дефицитом дизтоплива и бензина

Аграрии Зарайского района столкнулись с серьезным дефицитом дизтоплива и бензина

transferof.ru

Запасы дизельного топлива и бензина составляют соответственно 13% и 23% от необходимого объема

Аграрии Зарайского района пытаются решить вопрос с дефицитом дизельного топлива и бензина, запасы которых составляют соответственно 13% и 23% от необходимого объема. Сейчас руководители сельскохозяйственных предприятий столкнулись с высокими ценами  на минеральные удобрения. Учитывая эти обстоятельства, хозяйства района намерены сократить площади под картофель на 600 гектаров. Только в ЗАО "Макеево" землю под картофельные поля урезали на 200 гектаров. На принятие этого решения повлияла также невысокая закупочная цена на клубни.

В Зарайском районе накануне прошло совещание руководителей сельскохозяйственных предприятий, на котором они обсудили подготовку к весенне-полевым работам. Готовность аграриев сотрудники управления сельского хозяйства предварительно проверили еще во время февральской комиссии. Проверяющие тогда обратили особое внимание на ремонтные работы машинно-тракторного парка, обеспеченность предприятий горюче-смазочными материалами и минеральными удобрениями, а также поинтересовались условиями хранения семян и необходимостью в кредитовании.

В феврале с ремонтом техники лучше дела обстояли в ЗАО "Макеево", ФГУП им. Мерецкова, ООО "Кампоферма" и ООО "Авдеевское". Тогда по району готовность тракторов к посевному сезону достигала 52%, сельхозмашин – 70%.

Из бюджета Московской области зарайским аграриям выделят субсидии.  Главным условием их получения считается выполнение целевых индикаторов, которые предусмотрены соглашением, заключенным между Минсельхозпродом области и Зарайским районом по развитию аграрного сектора экономики.

Кроме того, сверстана районная программа развития сельского хозяйства до 2020 года. Направлений, которые попадают под субсидирование, в этом году стало больше, чем в предыдущем. 

Поиск по сайту

Архив новостей