Зарайский Кремль попал в число самых посещаемых достопримечательностей Подмосковья. Реставрация памятника затягивается

Зарайский Кремль попал в число самых посещаемых достопримечательностей Подмосковья. Реставрация памятника затягивается

Тем временем разрушение Кремля продолжается стремительными темпами, на что обращают внимание не только зарайцы, специалисты, но и туристы.

Число посетителей подмосковных музеев выросло на 33,5 проц с января по июль этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в министерстве культуры региона.

"Это стало возможным благодаря новой культурной политике, проводимой правительством области. У нас появились новые экскурсии, в том числе театрализованные, стали проводится различные фестивали, внедрятся новые проекты, которые становятся настоящими туристическими брендами, привлекающими путешественников не только из Подмосковья, но и других регионов страны", - отметили в ведомстве. 

"Уже второй год пользуется большой популярностью акция "Лето в музеях", проводимая совместно с РЖД. Введен новый вид билета на пригородные электрички, который дает возможность в день его приобретения бесплатно посетить наиболее интересные культурные объекты Московской области. Особенно возросла посещаемость Историко-архитектурного и художественного музея "Новый Иерусалим", Мемориального музея-заповедника Д.И.Менделеева и А.А.Блока, Серпуховского историко-художественного музея, Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея, Историко-архитектурного, художественного и археологического музея "Зарайский Кремль", - добавили в министерстве.

Каждый из 12 областных государственных музеев имеет свои давние традиционные проекты, такие, например, как театральный фестиваль "Мелиховская весна" в музее-заповеднике А.П.Чехова. Но с каждым годом зарождаются и новые, не менее интересные проекты, поучаствовать в которых едут туристы с разных уголков России. Таковы "День варенья" в музее-заповеднике "Усадьба "Мураново" им. Ф.И.Тютчева" и фестиваль исторической реконструкции "Зарайский ратный сбор" в музее "Зарайский Кремль".

Тем временем реставрация Кремля затягивается. Напомним, обещанная и анонсированная ранее реставрация Зарайского Кремля до сих пор не началась. Начало реставрационных работ, как выяснилось ранее, затягивается на неопределенный срок. Глава Зарайского района Виктор Павлов, отвечая на вопросы зарайцев касательно превращения региона в крупный туристический центр Подмосковья, заявил, что проводится проектирование реставрационных работ Зарайского Кремля. Лишь после завершения этих работ будут возможны реставрационные работы. Конкретные сроки завершения проектирования реставрационных работ и начала самой реставрации глава района не уточнил. 

Позже стало известно, что ремонт, реставрацию и благоустройство Кремля оценили в 22 599 999 рублей 81 копеек. Такова начальная (максимальная) цена контракта, которая включает в себя расходы подрядчика, в том числе расходы на материалы, транспортные услуги, монтаж оборудования, страхование, услуги субподрядных организаций, а также расходы на уплату налогов, сборов и других обязательных платежей. Эта информация была получена из открытого конкурса на выполнение ремонтно-реставрационных работ и благоустройство по объекту Ансамбль кремля (стены и башни). Результаты конкурса не были представлены общественности. 

Примечательно, что еще в 2013 году сообщалось, что правительство Подмосковья выделило 135 млн руб. на реставрацию и восстановление первоначального облика Зарайского Кремля. Всего же на работы требуется около 700 млн руб. Два храма на территории Кремля находятся в федеральной собственности, поэтому деньги на их восстановление выделяются из федеральных источников.

Тем временем разрушение Кремля продолжается стремительными темпами, на что обращают внимание не только зарайцы, специалисты, но и туристы, о чем последние сообщают на тематических сайтах для путешественников. "Половина стен находится в аварийном состоянии, кругом пройти не получится. Зайти можно только в одну башню", - пишет один из туристов, посетивших Зарайск. О масштабах разрушения Кремля красноречиво говорит фоторепортаж одного из туристов. 

Пока же восстановительными работами Кремля вынуждены заниматься неравнодушные люди. Напомним, ранее группа молодых людей из неформального объединения "Очистим Зарайск" отремонтировала часть крыши над стеной Кремля. Часть деревянной кровли была разрушена в месте примыкания стены Зарайского Кремля к Спасской башне. Разрушение целостности строения происходило под воздействием осадков из-за перепада влажности. Группа инициативной молодежи своими силами произвели необходимые работы. Ребята также хотели привлечь внимание общественности к необходимости срочной реставрации Спасской башни Зарайского Кремля, кровля над которой фактически разрушена. При этом само строение находится в аварийном состоянии.

Поиск по сайту

Архив новостей