Реставрация Кремля затягивается на неопределенный срок

Реставрация Кремля затягивается на неопределенный срок

Глава района не стал уточнять конкретные сроки начала реконструкции Кремля.

Реставрации Кремля в Зарайске до сих пор не была начата, хотя ранее сообщалось, что его благоустройство начнется в июне. Об этом в конце мая говорил советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка. Кроме того, сообщалось, что реставрация Зарайского Кремля начнется в мае.

Начало реставрационных работ, как выяснилось, затягивается на неопределенный срок. Глава Зарайского района Виктор Павлов, отвечая на страницах газеты "За новую жизнь" на вопросы зарайцев касательно превращения региона в крупный туристический центр Подмосковья, заявил, что в данный момент проводится проектирование реставрационных работ Зарайского Кремля. Лишь после завершения этих работ будут возможны реставрационные работы. Конкретные сроки завершения проектирования реставрационных работ глава района не стал уточнять.

Тем временем разрушение Кремля продолжается стремительными темпами, на что обращают внимание не только зарайцы, специалисты, но и туристы, о чем последние сообщают на тематических сайтах для путешественников. "Половина стен находится в аварийном состоянии, кругом пройти не получится. Зайти можно только в одну башню", - пишет один из туристов, посетивших Зарайск. О масштабах разрушения Кремля красноречиво говорит фоторепортаж одного из туристов. 

фото

При этом еще в 2013 году сообщалось, что правительство Подмосковья выделило 135 млн руб. на реставрацию и восстановление первоначального облика Зарайского кремля. Всего же на работы требуется около 700 млн руб., заявил летом 2013 года губернатор Московской области Андрей Воробьев. Два храма на территории Кремля находятся в федеральной собственности, поэтому деньги на их восстановление выделяются из федеральных источников.

Пока же восстановительными работами Кремля вынуждены заниматься неравнодушные люди. Напомним, ранее группа молодых людей из неформального объединения "Очистим Зарайск" отремонтировала часть крыши над стеной Кремля. Часть деревянной кровли была разрушена в месте примыкания стены Зарайского Кремля к Спасской башне. Разрушение целостности строения происходило под воздействием осадков из-за перепада влажности. Группа инициативной молодежи своими силами произвели необходимые работы. Ребята также хотели привлечь внимание общественности к необходимости срочной реставрации Спасской башни Зарайского Кремля, кровля над которой фактически разрушена. При этом само строение находится в аварийном состоянии.

Поиск по сайту

Архив новостей