Зарайский район попал в "зону риска" в рейтинге качества управления муниципалитетов

Зарайский район попал в "зону риска" в рейтинге качества управления муниципалитетов

Зарайцев беспокоят качество и доступность медуслуг, вопросы наркомании и алкоголизма, высокий ценник на услуги ЖКХ и состояние дорог.

Главные проблемы жителей Зарайского района — качество и доступность медицинских услуг, вопросы наркомании и алкоголизма, а также высокий ценник на услуги ЖКХ.  К такому мнению пришли составители рейтинга качества управления муниципалитетов. Общая оценка складывалась из данных опросов, анализа обращений граждан и экономических показателей района. Рейтинг проводился в мае с участием 43 тыс. респондентов. В разработке методики участвовали специалисты ВЦИОМ, ВШЭ и ООО «Медиалогия».

В итоговой таблице Зарайский район разместился на 48-м месте из 72 возможных, что соответствует "зоне риска". Отметим, что именно качество и доступность медицинских услуг, вопросы наркомании и алкоголизма, а также высокий ценник на услуги ЖКХ "потянули" вниз рейтинга Зарайский район. Все эти вопросы достаточно редко выносятся на обсуждение.

Не лучшим образом обстоят дела в районе и с состоянием дорог. На эту проблему неоднократно обращали внимание специалисты Госадмтехнадзора. Поэтому неудивительно, что Зарайский район даже лишался субсидий на ремонт дорог. И даже сейчас Зарайский район отстает в исполнении поручения губернатора по информированию о программе ремонта дорог. 

В целом же жителей Подмосковья волнуют качество дорог, цены и качество услуг ЖКХ, а также уровень и доступность медицины. Меньше всего граждан Московской области беспокоят проблемы экологии, миграции, жилищные условия, качество соцуслуг, коррупция, открытость власти, качество образования, архитектурный облик городов, транспорт, качество и доступность государственных и муниципальных услуг, на последнем месте - уровень развития общественных институтов. 

"Все проблемное поле разбито на 28 проблем, по каждой из которых мы спросили мнение граждан. Граждане оценили состояние проблемы и вес, то есть, значимость. (...) Сводный рейтинг муниципальных образований определяется сложением значения отраслевых рейтингов, которые затем умножены на коэффициент значимости проблемы. Он строго завязан с мнением граждан и статистикой", - сказал заместитель председателя правительства Московской области Андрей Ильницкий.

По его словам, состояние того или иного показателя "может быть прекрасным, но граждан оно не волнует". Тогда жителей просили дать оценку качества проблемных сфер.

Согласно материалам рейтинга, лучшими муниципальными образованиями стали Подольский муниципальный район, Бронницы, Долгопрудный, Коломна, Реутов, Протвино, Домодедово, Ивантеевка, Дубна и Фрязино.

В "красную зону" попали Можайский, Пушкинский, Солнечногорский, Ногинский, Орехово-Зуевский, Сергиево-Посадский и Павлово-Посадский муниципальные районы, а также городские округа Лосино-Петровский и Красноармейск. Завершает рейтинг Балашиха.

В число 28 показателей, по которым оценивали общую удовлетворенность населения, вошли уровень обеспеченности дошкольными учреждениями, рост тарифов ЖКХ, уровень защищенности и безопасности, качество потребительских услуг и другие.

Поиск по сайту

Архив новостей