Мособлстат: Самые низкие зарплаты в области получают жители Зарайского района

Мособлстат: Самые низкие зарплаты в области получают жители Зарайского района

Самые маленькие зарплаты в Зарайском районе, средняя составляет 23642 рубля.

Среднемесячная зарплата в Московской области по итогам первого квартала этого года составила порядка 40 тысяч рублей. При этом самые низкие в Зарайском районе, следует из данных федеральной службы госстатистики по Подмосковью. Самые высокие показатели в Лобне, Юбилейном и Химках.  Средняя заработная плата в марте этого года по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, составила в Лобне - 78319 рублей, в Юбилейном - 64106 рублей, в Химках - 55722 рубля. Самые маленькие зарплаты в Зарайском районе, средняя составляет 23642 рубля. Кроме того, невысокие по сравнению с областными средние показатели по заработной плате в марте зафиксированы в Рошале - 25892 рубля, а также в Лотошинском районе - 27010 рублей, сообщается на сайте Правительства Подмосковья

Отметим, что по району средняя зарплата зарайцев (в сопоставленных ценах) должна вырасти к 2015 году до 24,8 тысяч рублей, к 2020 году – до 37 тысяч рублей, а к 2025 году – к 56 тысячам рублей. Власти намерены создать к 2025 году три тысячи новых рабочих мест и снизить  более чем в два раза уровень регистрируемой безработицы. Чиновники также планируют в 4,5 раза увеличить объемы производства товаров, работ и услуг, а  также ввести в эксплуатацию основные фонды стоимостью не менее 4 млрд. рублей. Амбициозные планы предусмотрены Стратегией социально-экономического развития Зарайского района на 2013-2025 годы, которую принял и утвердил местный совет депутатов.

Примечательно, что низкие зарплаты, а также плохие дороги и инфраструктура сдерживают развитие Зарайского района. Совет депутатов и районная администрация в прошлом году подтвердили наличие в районе определенных проблем.

К слову, в январе этого года мэрия Зарайска сообщала, что средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям в Зарайске в 2016 году должна составить 26502 рублей, об том говорилось в программе социально-экономического развития города на 2014-2016 годы. При этом средняя заработная плата работников крупных и средних организаций  должна достигнуть всего 22150,1 рублей. То есть в январе этого мэрия Зарайска обещала горожанам к 2016 году выйти на такой уровень зарплаты, ниже которого даже сегодня не зарабатывают ни в одном районе Подмосковья, даже в Зарайском, где меньше всего получают. Удивительно, но факт. 

По данным на август 2013 года, средняя заработная плата в Подмосковье составляла 34 тысячи рублей в месяц. Власти Подмосковья планируют к 2018 году увеличить среднюю заработную плату в регионе почти в два раза, до 60,7 тысячи рублей. До такого же уровня планируется повысить зарплату и социальным работникам, следовало из пояснительной записки к программе "Социальная защита населения Московской области", которую приняли в августе 2013 года.

Поиск по сайту

Архив новостей