Станция обезжелезивания воды в поселении Машонковское заработала на полную мощность

Станция обезжелезивания воды в поселении Машонковское заработала на полную мощность

Тестовый режим работы станции обезжелезивания воды прошел успешно.

Тестовая эксплуатация запущенной в апреле 2014 года станции обезжелезивания воды в сельском поселении Машонковское успешно завершена, сообщили в пресс-службе зампреда правительства Московской области Дмитрия Пестова.

"Тестовый режим работы станции обезжелезивания воды прошел успешно, проведены наладочные работы, осуществлен анализ воды, который подтвердил эффективность станции", - заявил Дмитрий Пестов. Ммощность станции обезжелезивания воды в сельском поселении Машонковское теперь составляет 60 кубометров в час.

Отметим, что в Зарайском районе пытаются постепенно решить проблему ржавой питьевой воды. К примеру, претензии к мендюкинской питьевой воде у сельчан состоят в повышенном содержании в ней железа. Скоро этот существенный недостаток уйдет в прошлое благодаря строительству станции обезжелезивания, которая уже смонтирована и ожидает пуска. Установка озоновой очистки артезианской воды производительностью 60 кубометров в час позволит полностью снабдить чистой водой деревню Мендюкино, где проживают более 1300 жителей. Сегодня в павильоне скважины ведется монтаж электросиловой части.

В прошлом году в деревне Зименки в тестевом режиме запустили в эксплуатацию станцию обезжелезивания, которая существенно снизила содержание железа в питьевой воде. Похожая станция должна появиться в деревне Машоново, жители которой также жалуются на ржавый цвет воды. Подобное оборудование намерены установить и в селении Мендюкино, затраты на которое в восемь раз превысят стоимость работ в Зименках.

Всего в Московской области в 2014 году планируется построить 28 подобных объектов, которые смогут дополнительно обеспечить водой нормативного качества 142 тыс. жителей Подмосковья. В прошлом году в Московской области было введено в эксплуатацию 14 таких станций. На них не только очищают воду от примесей железа, но и проводят работы по смягчению и смешиванию воды.

По сведениям ОАО "Водоканал Московской области", примерно 93% жителей области в настоящее время обеспечено хорошо защищенной от внешних загрязнений питьевой водой. "Если в воде, которую качают из артезианских источников, примерно на 40 % превышено содержание железа, то после обработки эта доля уменьшается до 18%. Еще пять лет назад этот показатель превышал 22 %", - отмечается в сообщении.

 

Поиск по сайту

Архив новостей