В районе пытаются решить проблему ржавой питьевой воды

В районе пытаются решить проблему ржавой питьевой воды

В Зарайском районе появилась новая станция обезжелезивания воды.

В Зарайском районе пытаются постепенно решить проблему ржавой питьевой воды. Накануне в деревне Зименки в тестевом режиме запустили в эксплуатацию станцию обезжелезивания, которая существенно снизила содержание железа в питьевой воде.

Похожая станция должна появиться в деревне Машоново, жители которой также жалуются на ржавый цвет воды. Подобное оборудование намерены установить и в селении Мендюкино, затраты на которое в восемь раз превысят стоимость работ в Зименках.

Сейчас жители деревни Мендюкино вынуждены пить грязную воду, которая окрашена в ярко-желтый цвет из-за чрезмерного содержания железа. У сельчан отсутствуют специальные фильтры, которые помогают в очистке воды от вредных компонентов. В итоге около 1,5 тысячи жителей деревни пользуются ржавой водой. Медики убеждены, что продолжительное употребление воды с повышенным содержанием железа может вызвать заболевание печени, увеличивает риск возникновения инфарктов, а также негативно влияет на репродуктивную функцию организма.

Очищенная вода в деревне  Мендюкино  должна появиться уже этой зимой. На прокладку водопровода выделили около 3 млн рублей. До 2016 года в Зарайском районе построят нескольких станций обезжелезивания воды.

Поиск по сайту

Архив новостей