В Зарайском районе постепенно решают проблему ржавой питьевой воды

В Зарайском районе постепенно решают проблему ржавой питьевой воды В Зарайском районе постепенно решают проблему ржавой питьевой воды В Зарайском районе постепенно решают проблему ржавой питьевой воды

Жители деревни Мендюкино скоро будут пить чистую воду.

В Зарайском районе пытаются постепенно решить проблему ржавой питьевой воды. К примеру, претензии к мендюкинской питьевой воде у сельчан состоят в повышенном содержании в ней железа. Скоро этот существенный недостаток уйдет в прошлое благодаря строительству станции обезжелезивания, которая уже смонтирована и ожидает пуска. Установка озоновой очистки артезианской воды производительностью 60 кубометров в час позволит полностью снабдить чистой водой деревню Мендюкино, где проживают более 1300 жителей. Сегодня в павильоне скважины ведется монтаж электросиловой части.

На решение проблемы некачественной воды были выделены немалые средства: из бюджета Зарайского муниципального района – 2,5 миллиона рублей и бюджета поселения Машоновское – 1,1 млн рублей.

Данная система водоподготовки основана на современной озоновой технологии очистки воды. Она с высокой эффективностью удаляет такие вредные вещества, как железо, марганец, хлор, органические примеси. Озон производит глубокое обеззараживание воды и придает ей «родниковый эффект», при этом озон экологически безвреден. Бесперебойная фильтрация обеспечивается автоматикой, вследствие чего человеческий фактор играет минимальную роль.

Главный инженер МУП «ЕСКХ Зарайского района» Сергей Нозиков  пояснил, что в ближайшие дни планируется произвести пробный пуск воды на старую часть деревни Мендюкино – в дома частного сектора. Будут взяты пробы для анализа в лаборатории предприятия.

Как мы ранее писали, жители деревни Мендюкино вынуждены пить грязную воду, которая обладает ярко-желтый цвет из-за чрезмерного содержания железа. У сельчан отсутствуют специальные фильтры, которые помогают в очистке воды от вредных компонентов. В итоге около 1,5 тысячи жителей деревни пользуются ржавой водой. Другого выхода они не видели. При этом медики отмечают, что продолжительное употребление воды с повышенным содержанием железа может спровоцировать заболевание печени, увеличивает риск возникновения инфарктов, а также негативно влияет на репродуктивную функцию организма. Предполагалось решить проблему до конца 2013 года, сообщал телеканал "Подмосковье". Ожидается, что до 2016 года в районе построят нескольких станций обезжелезивания воды.

В прошлом году в деревне Зименки в тестевом режиме запустили в эксплуатацию станцию обезжелезивания, которая существенно снизила содержание железа в питьевой воде. Похожая станция должна появиться в деревне Машоново, жители которой также жалуются на ржавый цвет воды. Подобное оборудование намерены установить и в селении Мендюкино, затраты на которое в восемь раз превысят стоимость работ в Зименках.

 

 
E922e7c3984bf721e7a5d3471c58ca816e8261ba 5b67227a528fc00c445754ed33591158016ea878 07865a654ce12dff904a316930c5471593c174a8

Поиск по сайту

Архив новостей