В зарайских аптеках снова отсутствуют некоторые препараты

В зарайских аптеках снова отсутствуют некоторые препараты

Перебои с поставками пролонгированных инсулинов случаются с незавидным постоянством.

В зарайских аптеках наблюдается острая нехватка пролонгированных инсулинов, заявил главный врач Зарайской ЦРБ Владимир Волков. На закупку препаратов намерены выделить средства из районного бюджета, что на некоторое время должно решить вопрос. По крайней мере, частично, потому что выделение средств из бюджета района "делалось неоднократно", как сообщается на сайте районной администрации, однако перебои с поставками пролонгированных инсулинов случаются с незавидным постоянством. Очевидно, что проблемный вопрос требует иного способа решения, а не использование того, который не приносит желаемого результата.

О проблемах, с которыми сталкиваются больные, нуждающиеся в постоянном наличии пролонгированных инсулинов, мы уже писали. К примеру, больным сахарным диабетом жизненно необходимы инъекции инсулина для поддержания уровня сахара в пределах нормы. Если уровень сахара будет превышать норму, то риск развития осложнений снизится незначительно или не снизится совсем. Если уровень сахара будет ниже нормы, то это грозит еще более страшными осложнениями, вплоть до комы и смерти. 

Отметим, что по дополнительному лекарственному обеспечению в Зарайском районе получено достаточное количество онкопрепаратов, лекарств для больных кардиологического профиля, диализных больных. 

Обеспечение пациентов льготными лекарствами - один из самых больных вопросов для Зарайского района. О том, как он решается, ранее рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ЗЦРБ Алла  Кутепова. 

— В начале 2013 года было немало нареканий больных. В первом полугодии имелись проблемы с лекарственным обеспечением лиц, имеющих право на государственную социальную помощь, в том числе онкологических больных. Принимались решения о госпитализации данной категории больных для проведения лечения в отделениях стационара. Помощь в обеспечении лекарственными препаратами была оказана администрацией Зарайского муниципального района, что позволило снять напряженность по данному вопросу. Сегодня острая проблема с дополнительным лекарственным обеспечением снята. Мы делаем все возможное, чтобы наши пациенты вовремя получали положенное им лекарство.

Поиск по сайту

Архив новостей