О проблемах с обеспечением зарайских льготников лекарствами

О проблемах с обеспечением зарайских льготников лекарствами

В последние полгода в Зарайске возникли проблемы с обеспечением лекарствами льготников.

Вы наверняка никогда не задумывались, сколько времени проводят зарайские родители в очередях, посещая детскую поликлинику. Несколько участков обслуживает всего два врача. Придя на прием первыми, это совсем не означает, что вы попадете первыми в кабинет врача. Но это еще полбеды.

В последние полгода в Зарайске возникли проблемы с обеспечением лекарствами льготников. Многим зарайцам знакома проблема льготного обеспечения средствами самоконтроля, в том числе полосками к глюкометрами. Несмотря на все стандарты и нормативные документы, в которых прописаны права граждан, в том числе больных сахарным диабетом, обеспечивать нас таковыми медпрепаратами не хотят, ссылаясь на скудное финансирование на всех уровнях (от местного до федерального).

Простой пример. В Зарайской детской поликлинике отсутствует врач-эндокринолог. Приходится ездить в ближайшие города (Коломну или Луховицы). Но там нас принимают с не охотой, при этом не выписывают никаких рецептов, а лишь  дают рекомендации или просто изменяют дозу инсулинов. К сожалению, сахарный диабет сегодня является неизлечимым заболеванием.

Однако выход из сложившейся ситуации существует. Он заключается в поддержании уровня сахара в крови в границах нормы для здорового человека. При поддержании уровня сахара в пределах нормы значительно снижается риск развития осложнений от диабета. Уровень сахара поддерживается диетой, физической нагрузкой и сахаропонижающими препаратами - таблетками и инъекциями инсулина.

Однако бесконтрольно это происходить не должно. Если уровень сахара будет превышать норму, то риск развития осложнений снизится незначительно или не снизится совсем. Если уровень сахара будет ниже нормы, то это грозит еще более страшными осложнениями, вплоть до комы и смерти. Поэтому все диабетики регулярно измеряют себе уровень сахара по нескольку раз в день с помощью прибора – глюкометра. Однако глюкометр сам по себе не работает, ему необходимы тест-полоски.

Человек, который приобрел глюкометр, постоянно будет возвращаться за тест-полосками.

Сегодня в России продается около 30 видов глюкометров. Однако наибольшим спросом пользуются две фирмы OneTouch и Accu-Chek. Они представлены в каждой аптеке, их реклама висит около каждого кабинета эндокринолога, мы видим их продукцию в рекламе по ТВ. Они сегодня являются лидерами рынка. Это не означает, что они - самые лучшие производители. Здесь работает один из законов экономики: то, что рекламируется, то и покупают. Рекламой они формируют спрос на свою продукцию.

Но массированная реклама имеет свои минусы, ведь все затраты на рекламу отражаются на цене продукции. Эти глюкометры, как и тест-полоски к ним, очень дорогие. Судите сами, стоимость одной тест-полоски колеблется от 16 до 25 рублей за штуку в зависимости от марки глюкометра. Теперь вместо продуктов мы вынуждены покупать жизненно необходимые тест-полоски, на которые уходит треть пенсии.

Кто и за что у нас отвечает? Почему в аптеках они везде есть по цене от 740 руб до 900 руб. за 50 шт. Их необходимо как минимум 90 штук в месяц (при 3-х разовом питании). А если мы живем только на пенсию и пособия…  Нужно целый месяц продержаться. Детям же еще нужны и игрушки, и содержание в школе, и особое питание. Наша поликлиника даже детям инвалидам не способна выдать по бесплатному глюкометру и по шприц-ручке, ссылаясь на их отсутствие. С лекарствами перебои начались еще в середине года: то нужного инсулина нет в наличии, то полосок. Скоро начало нового года, наверняка снова возникнут перебои, медики могут опять не выписать рецепт, потому что в аптеке отсутствуют нужные препараты. Нужно разрывать этот замкнутый круг. 

Автор - Светлана Кузнецова. 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Поиск по сайту

Архив новостей