Зарайский Кремль попал в ТОП достопримечательностей Подмосковья

Зарайский Кремль попал в ТОП достопримечательностей Подмосковья

В мае этого года начнется реставрация Зарайского Кремля.

Подмосковный минкульт определил 12 приоритетных точек привлечения туристов с привязкой к историческим, культурным и религиозным достопримечательностям. Это три кремля – Дмитровский, Зарайский и Коломенский, три монастыря – Саввино-Сторожевский, Воскресенский Новоиерусалимский и Троице-Сергиева Лавра, пять подмосковных усадеб и Серпуховский историко-художественный музей, сообщил министр культуры Московской области Олег Рожнов. 

По его словам, зачастую в известных музеях и усадьбах для посетителей не организованы элементарные удобства – нет парковок, кафе, магазинов с сувенирами, санузлов, на трассах не установлены указатели к музеям. В прошлом году в Подмосковье началась работа по установке информационных дорожных знаков к музеям, в течение прошлого года было установлено 108 знаков, в текущем году планируется установить ещё 500.

Увеличению потока туристов поспособствует и информационная работа, благодаря которой люди будут узнавать об интересных музеях, усадьбах, исторических местах. На территории Подмосковья на сегодняшний день насчитывается около шести тысяч объектов культурного и исторического наследия, а это около 5% всех памятников истории и культуры России. В том числе, в Подмосковье расположено более 1 500 церквей, часовен и монастырей, 83 музея, 320 усадеб и 350 памятников воинской славы.

Олег Рожнов подчеркнул, что крайне важно для развития туристического бизнеса обеспечить транспортную доступность к объектам, представляющим культурную и историческую ценность. Он отметил, что Министерство культуры Московской области готово оказывать помощь муниципалитетам в этом направлении, например, в части организации дополнительных маршрутов транспорта при условии их востребованности.

Первоочередная задача для правительства региона – обустроить вокруг перечисленных объектов комфортную и современную инфраструктуру, рекреационные зоны для прогулок, гостиницы, места для кемпинга, магазины, обеспечить удобную логистику и транспортную доступность. Было отмечено, что все музеи в Подмосковье должны иметь туристско-информационные центры, где посетители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы. 

Напомним, в мае этого года страртуют реставрационные работы в Зарайском Кремле. На восстановительные работы уже выделены средства из областного бюджета. 

Сегодня Зарайский Кремль ежегодно принимает до 25 тыс. туристов. "Нужно подготовить комплексную реконструкцию кремля, чтобы сюда приезжали люди. Давайте будем вместе с министерством культуры готовить проект, чтобы жители знали этапность, - отметил глава Подмосковья. - Памятник нуждается в реставрации. Три башни кремля уже отремонтировали за счет областных средств, осталось еще четыре. В дальнейшем в каждой из них планируют сделать музей. Крепость должна стать визитной карточкой Зарайска".

Восстановление Кремля должно превратить город  в известный туристический центр, заявил ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. "У нас есть специальный план - этот план состоит в восстановлении Зарайского Кремля, мы направим сюда очень приличные финансовые средства. Привлечем лучших реставраторов, чтобы Кремль заиграл новыми красками… Начнем весной следующего года", - отметил Андрей Воробьев во время своего третьего рабочего визита в Зарайск.

Проектом восстановления, как отметил губернатор, заинтересовались "мощные коммерческие структуры". Они подтвердили свое намерение оказать материальное содействие в реставрации Кремля, "восстановлении его величия и красоты".

Зарайский Кремль является единственной полностью сохранившейся в Московской области крепостью 1528-1531 годов. Ее построили по указу Василия III. На территории кремля находятся Никольский собор (1681), церковь Иоанна Предтечи (1821), историко-архитектурный, художественный и археологический музей "Зарайский Кремль".

Реставрация Зарайского Кремля является ключевым пунктом муниципальной программы по развитию туризма "Индустрия гостеприимства". Гостеприимство и туризм вошли в число приоритетных направлений Стратегии развития Зарайского района. Туризм намерены превратить в один из трех основных источников пополнения бюджета района. В районе задумались о создании положительного туристического имиджа для региона. Для этого планируется наладить тесное сотрудничество с туроператорами, организовать пресс-туры для журналистов, которые освещают события туриндустрии. Запланировано проведение пресс-конференций. Формирование позитивного образа для района предусмотрено стратегией развития региона на 2013-2025 годы.

Как мы уже писали, что главный поток инвесторов в этом году будет привлечен к развитию исторической части Зарайска. Об этом заявил на общественном обсуждении перспектив развития Николай Корольков. Как сообщается, план действий в этом направлении в ближайшее время представят губернатору Московской области.

Поиск по сайту

Архив новостей