В поселке Машоновское запустили станцию обезжелезивания воды

В поселке Машоновское запустили станцию обезжелезивания воды

Сейчас специалисты снимают пробы очищенной воды и следят за ее качеством.

Новая станция обезжелезивания воды открылась в поселке Машоновское. Сейчас станция работает в тестовом режиме, сообщается на сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

"Станция обезжелезивания начала работать в тестовом режиме в поселке Машоновское Зарайского района Подмосковья. Пока водой высокого качества снабжается треть поселка - это больше 1 тысячи человек. На полную мощность станция начнет работать после окончания тестирования", - сообщили в ведомстве. 

Сейчас специалисты снимают пробы очищенной воды и следят за ее качеством. На полную мощность (60 кубов в час) станцию планируется запустить на следующей неделе.

Отметим, что в Зарайском районе пытаются постепенно решить проблему ржавой питьевой воды. К примеру, претензии к мендюкинской питьевой воде у сельчан состоят в повышенном содержании в ней железа. Скоро этот существенный недостаток уйдет в прошлое благодаря строительству станции обезжелезивания, которая уже смонтирована и ожидает пуска. Установка озоновой очистки артезианской воды производительностью 60 кубометров в час позволит полностью снабдить чистой водой деревню Мендюкино, где проживают более 1300 жителей. Сегодня в павильоне скважины ведется монтаж электросиловой части.

В прошлом году в деревне Зименки в тестевом режиме запустили в эксплуатацию станцию обезжелезивания, которая существенно снизила содержание железа в питьевой воде. Похожая станция должна появиться в деревне Машоново, жители которой также жалуются на ржавый цвет воды. Подобное оборудование намерены установить и в селении Мендюкино, затраты на которое в восемь раз превысят стоимость работ в Зименках.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что программа "Чистая вода Подмосковья" заработает в регионе в 2014 году. Она направлена на улучшение качества питьевой воды, очищение сточных вод до нормативных показателей и снижение риска для здоровья населения. По ней в 2014 году в населенных пунктах региона откроют около 30 новых станций обезжелезивания воды.

Поиск по сайту

Архив новостей