Лесники высадят за год около 24 миллионов деревьев

Лесники высадят за год около 24 миллионов деревьев

Зарайские леса могут получить защитный статус.

 

В 2014 году в Подмосковье планируют восстановить лес на площади 7030,9 га. Посадку деревье проведут на площади 6002,2 га, содействие естественному возобновлению леса окажут на площади 1028,7 га.

Как ожидается, весной будет засажено молодым лесом 4549,2 га (свыше 18 миллионов деревьев). На осень запланирована посадка на площади в 1453 га, будет посажено около 6 миллионов деревьев. Суммарно за нынешний год планируется высадить около 24 миллионов деревьев, что вдвое больше, чем за 2013 год. Породный состав будет  распределен примерно в следующих цифрах: сосна – 10601,1 тыс. шт, ель – 13305,9 тыс. шт, лиственница – 35 тыс. шт, дуб – 11,1 тыс. шт. На каждого жителя Подмосковья придется по три высаженных саженца.

"Хочется отметить, что, вопреки распространившемуся в Подмосковье мнению, что на местах санитарных рубок будет вестись коттеджное строительство, Комитет лесного хозяйства заявляет, что ни один участок не будет выведен из лесного фонда, и на всех участках будет проводиться лесовосстановление! Лес будет жить дальше!", - отметили в комитете лесного хозяйства.

Ранее сообщалось, что зарайские леса могут получить защитный статус особо охраняемых территорий. На особо охраняемых природных территориях планируют запретить любую деятельность, кроме определенных видов отдыха. 

Отметим, что в 2013 году зарайские леса серьезно пострадали от нашествия жука-кораеда. К примеру, в ноябре в Зарайском участковом лесничестве обнаружили пять нарушений лесного законодательства. К примеру, были замечены незаконная рубка леса и нарушение правил пожарной безопасности. 

Поиск по сайту

Архив новостей