Зарайские леса могут получить защитный статус особо охраняемых территорий
- 19.12.2013
- Зарайский район

На особо охраняемых природных территориях запретят любую деятельность, кроме определенных видов отдыха.
Лесам в Зарайском, Шатурском и Озерском районах, а также в Серебряном Бору и вдоль всех водохранилищ Подмосковья могут присвоить защитный статус особо охраняемых территорий (ООПТ).
"Миссия наша - создание особо охраняемых природных территорий. Кроме того, что мы воссоздаем новые леса, мы должны сохранить те, что есть. На воссоздание особо охраняемых природных территорий есть деньги и политическая воля", - заявил заместитель председателя правительства Подмосковья Александр Чупраков.
По его словам, ценных лесов в Подмосковье остается все меньше. На особо охраняемых природных территориях планируют запретить любую деятельность, кроме определенных видов отдыха. Такие зоны собираются выделить в нескольких районах области.
"Есть у нас Шатура, там уникальные места, где журавли. В Озерах, в Зарайске. Нам надо сохранить все леса вдоль водохранилищ. Они же, вы видите, застраиваются. Надо эти леса сохранять для будущих поколений. И конечно, Серебряный Бор, это Рублево-Успенское шоссе. Там надо создавать особо охраняемые природные территории", - отметил Александр Чупраков.
1 / 0 Нравится Не нравится |