Зарайские леса могут получить защитный статус особо охраняемых территорий

Зарайские леса могут получить защитный статус особо охраняемых территорий

На особо охраняемых природных территориях запретят любую деятельность, кроме определенных видов отдыха.

Лесам в Зарайском, Шатурском и Озерском районах, а также в Серебряном Бору и вдоль всех водохранилищ Подмосковья могут присвоить защитный статус особо охраняемых территорий (ООПТ). 

"Миссия наша - создание особо охраняемых природных территорий. Кроме того, что мы воссоздаем новые леса, мы должны сохранить те, что есть. На воссоздание особо охраняемых природных территорий есть деньги и политическая воля", - заявил заместитель председателя правительства Подмосковья Александр Чупраков. 

По его словам, ценных лесов в Подмосковье остается все меньше. На особо охраняемых природных территориях планируют запретить любую деятельность, кроме определенных видов отдыха. Такие зоны собираются выделить в нескольких районах области.

"Есть у нас Шатура, там уникальные места, где журавли. В Озерах, в Зарайске. Нам надо сохранить все леса вдоль водохранилищ. Они же, вы видите, застраиваются. Надо эти леса сохранять для будущих поколений. И конечно, Серебряный Бор, это Рублево-Успенское шоссе. Там надо создавать особо охраняемые природные территории", - отметил Александр Чупраков.

 

Поиск по сайту

Архив новостей