Мнение: на селе надо интенсивнее строить жилье для привлечения специалистов

Мнение: на селе надо интенсивнее строить жилье для привлечения специалистов

В районе прогнозируют рост производства продукции животноводства.

Для привлечения в сельское хозяйство специалистов нужно интенсивнее строить жилье на селе, считает Почетный гражданин Зарайского района, Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Виталий Гарин. 

– Наш район располагает большими возможностями увеличения объемов сельскохозяйственной продукции. Мы должны наращивать объемы производства, интенсивность сельского хозяйства. Я считаю, что не соответствует требованиям сегодняшнего дня резкое сокращение площадей картофеля. Производство картофеля необходимо увеличивать, чтобы удовлетворить потребности населения. Для этого требуется рационально использовать орошение. Производство зерна должно увеличиваться не только за счет расширения посевных площадей, но и за счет интенсивности их использования. Думаю, что у района хорошая перспектива в этом плане, - отметил Виталий Гарин во время общественного обсуждения перспективы развития Зарайского района. 

Виталий Гарин поддерживает планы по развитию животноводства в районе. В последние годы создано четыре племенных хозяйства, в которых выращивается чистопородный скот – основа получения высокой продуктивности. Есть хозяйства, где получают от одной коровы более 8 тысяч литров молока в год, а в целом по району – более 6 тысяч литров на одну корову. Таких показателей, по его словам в советское время не было. В районе начали разводить крупный рогатый скот мясной породы. 

Напомним, в 2013 году зарайскими аграриями были введены в оборот 17 тысяч гектаров залежных земель, завезены для разведения на продажу племенные коровы и быки галловейской и помесных пород. Кроме того, зарайцы разыскивают инвестора для возведения молочного завода. Производство молочной продукции на зарайском молочном заводе было остановлено в сентябре 2011 года. Его сотрудники получили уведомления о сокращении. Позже было вывезено оборудование. 

Тем временем в районе временно приостановили реализацию проекта по производству индейки. Замораживание строительства комплекса связано с отказом финансирования части затрат на реализацию проекта "Россельхозбанком". Инвестор, которым выступает АПК "Новое Литвиново", сейчас занимается поиском других вариантов финансирования.

Отметим, что в 2014-2016 годах в Зарайском районе прогнозируется небольшой рост производства продукции животноводства за счет более полного использования потенциала хозяйств.  

Поиск по сайту

Архив новостей