В Зарайском районе построят молочную "мегаферму"

В Зарайском районе построят молочную "мегаферму"

Под строительство фермы рассматривается участок на территории сельского поселения Каринское.

В Зарайском районе намерены возвести новую молочную ферму. Инвестором собирается выступить ООО "УК "Агрохолдинг-Истра", которое успешно занимается развитием сельского хозяйства в регионе. 

Предприятие ООО "Новые Аграрные Технологии" планирует открыть еще одно направление деятельности. В 2013 году хозяйством были введены в оборот 17 тысяч гектаров залежных земель, завезены для разведения на продажу племенные коровы и быки галловейской и помесных пород. Теперь инвестор – ООО «УК «Агрохолдинг-Истра» – намерен вложить средства в развитие молочного животноводства. Для этого будет построена мегаферма на 2400 голов с условиями для беспривязного содержания скота.

Под размещение проекта рассматривается участок площадью 42 гектара на территории сельского поселения Каринское.

– Строительство еще одной фермы на территории Зарайского района отвечает задачам, поставленным губернатором Московской области перед животноводами, по увеличению поголовья и продуктивности крупного рогатого скота, – отметил и.о. главы Зарайского района Николай Корольков. – Это станет вкладом в обеспечение продовольственной безопасности страны. На сегодня численность дойного стада в районе составляет около 4000 голов. В среднем от одной фуражной коровы получают более 6000 килограммов молока. 

Ранее мы уже писали о том, что зарайцы разыскивают инвестора для возведения молочного завода. Напомним, производство молочной продукции на зарайском молочном заводе было остановлено в сентябре 2011 года. Его сотрудники получили уведомления о сокращении. Позже было вывезено оборудование. 

Тем временем в районе временно приостановили реализацию проекта по производству индейки. Замораживание строительства комплекса связано с отказом финансирования части затрат на реализацию проекта "Россельхозбанком". Инвестор, которым выступает АПК "Новое Литвиново", сейчас занимается поиском других вариантов финансирования.

Отметим, что в 2014-2016 годах в Зарайском районе прогнозируется небольшой рост производства продукции животноводства за счет более полного использования потенциала хозяйств.  

           

Поиск по сайту

Архив новостей