В г.о. Зарайск образовательные учреждения готовы работать по новым санитарным правилам

В г.о. Зарайск образовательные учреждения готовы работать по новым санитарным правилам В г.о. Зарайск образовательные учреждения готовы работать по новым санитарным правилам

На этот раз школы и детские сады, учреждения дополнительного образования «отдыхали» от шумной многоголосой ребячьей толпы дольше обычного. Не только три летних месяца, как и всегда, но и то время, пока наши ученики постигали азы знаний с помощью дистанционного обучения.

ГЛАВНОЕ — БЕЗОПАСНОСТЬ

1 сентября ребята готовы вернуться в родные школы. А готовы ли школы в новых условиях принять их? Комиссия по приёмке готовности зданий образовательных учреждений городского округа Зарайск, которую возглавил глава округа Виктор Петрущенко, дала положительное  заключение. Были проверены 40 образовательных учреждений, из которых 15 — школ, 20 — дошкольных учреждений и пять — учреждений дополнительного образования. И все они уже готовы к новому учебному году.

А начнётся он, как обычно, 1 сентября. Но работать и учиться педагоги и школьники будут в соответствии со Стандартом по организации работы в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (КОВИД-19) и Санитарными правилами, утверждённым главным санитарным врачом РФ.

Все учреждения городского округа Зарайск приняли максимально возможные меры, чтобы и ученики, и педагоги находились в максимальной безопасности. Обязательным станет измерение температуры при входе, этот так называемый утренний фильтр становится уже привычной процедурой. Необходимо также наличие в учреждении одноразовых масок, антисептиков. Обеззараживать воздух в помещениях будут с помощью бактерицидных ламп. Перед началом нового учебного года всех сотрудников протестируют на отсутствие коронавирусной инфекции. Кроме того, чётко определены места проведения образовательного процесса и порядок действия всех его участников. В частности, на этот раз каждый кабинет будет закреплён за определённым классом. И отменяются все массовые мероприятия.

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поставил задачу обеспечить в 2020 году всех школьников начальных классов горячим и качественным питанием. В образовательных учреждениях городского округа Зарайск бесплатные завтраки уже получают все обучающиеся с 1-го по 4-й классы, а это порядка 1840 человек. Двухразовым питанием — также бесплатным — обеспечены дети с ОВЗ, дети-инвалиды и дети из многодетных и приравненных к ним семей. Кроме того, бесплатное питание получают 10 процентов учеников, посещающих группы продлённого дня, и 20 процентов школьников с 5-го по 11-й классы из числа малообеспеченных семей.

Проект «Родительский контроль» качества питания, который стартовал в образовательных учреждениях региона, в том числе и в городском округе Зарайск, в феврале прошлого года, в новом учебном году будет продолжен. Родители смогут оценить качество питания детей и состояние пищеблоков, лично посетив школу.

 

 

 
25fe215bd566184d48f87043cbd1535fb9818931 A2a925151658de9a29eb2c4f45f7249612ad41f7

Поиск по сайту

Архив новостей