Зарайцы могут управлять своими домами по-новому

Зарайцы могут управлять своими домами по-новому

Многоквартирный дом — это единый живой организм. Где от каждого жителя зависит, насколько удобно и комфортно будет проживать здесь каждому.

Кроме того, управлять своим МКД, по желанию, они могут сами. На территории городского округа Зарайск расположено 482 многоквартирных дома. 461 из них находится в управлении МУП «ЕСКХ Зарайского района», а 9 ЖСК, 11 СН и 11 МКД выбрали непосредственный способ управления.

 А ещё, как и все подмосковные жители, зарайцы сегодня получили возможность управлять своими домами по-новому, то есть использовать для проведения собраний онлайн-формат. Как же организовать общее собрание в электронном виде? Для этого нужно авторизоваться на портале ЕИАС ЖКХ Московской области, указать собственность в этом МКД, инициировать собрание жильцов.

Если такое собрание проводится впервые, то инициатор собрания становится его администратором. В повестку обязательно включаются вопросы продолжительности голосования (от 7 до 60 дней), определения администратора на следующее собрание и то, как жители, которые не имеют доступа в Интернет, могут передать своё решение.

Преимущества проведения собраний собственников в электронном виде очевидны. Защищённый канал полностью исключает возможность манипуляций, искажения и подтасовки результатов. Для проведения собраний нужен лишь выход в Интернет, поэтому голосовать можно где угодно, даже находясь далеко от дома. Уведомления о голосовании приходят на электронную почту.

Кроме того, всегда есть возможность отказаться от онлайн-формата проведения собраний. Для этого нужно направить отказ в свою управляющую организацию. Если таких собственников наберётся 50 процентов от общего числа голосов, то собрание не состоится.

На сегодняшний день в одном из ЖСК городского округа Зарайск создан и работает свой чат. Жители успешно общаются друг с другом, не выходя из своих квартир.

Поиск по сайту

Архив новостей