Зарайские пенсионеры укрепляют здоровье и расширяют кругозор.

Зарайские пенсионеры укрепляют здоровье и расширяют кругозор.

С октября прошлого года по всей Московской области успешно реализуется проект губернатора Подмосковья «Активное долголетие», в котором граждане старшего поколения могут бесплатно заниматься различными видами активностей.

С октября прошлого года по всей Московской области успешно реализуется проект губернатора Подмосковья «Активное долголетие», в котором граждане старшего поколения могут бесплатно заниматься различными видами активностей — спортивными, творческими, овладевать компьютерной грамотностью, совершать экскурсии по городам Подмосковья.

Пенсионеры активно занимаются спортом

Зарайским пенсионерам тоже пришлась по душе эта программа. В активности записалось уже более 300 жителей нашего округа. Многие из них активно занимаются спортом. Так, скандинавская ходьба организована на городском стадионе и в парке ЦД «Победа», где пожилых зарайцев ждут специалисты Центра соцобслуживания «Рябтнушка» Марина Михеева и Жанна Шераухова. Сельские жители не остаются в стороне — по их просьбам в Летунове, Больших Белыничах, Протекине, Мендюкине, Чулках – Соколово Жанна Шераухова провела мастер-классы, а местные активисты продолжают занятия с уже созданными группами.

Зарайцы почтенного возраста с удовольствием ходят на плавание три раза в неделю во Дворец спорта «Зарайск». Профессиональный тренер Нина Лалетина. А ещё они любят заниматься здесь физкультурой пять раз в неделю по специальной программе, где учитываются их возрастные особенности. Её разработала профессиональный тренер Нина Лалетина.

Нашлись и те, кто увлёкся йогой. Для них раскрывает свои двери два раза в неделю средняя школа №6, где их встречают знающие своё дело волонтёры.

Среди старших зарайцев много творческих людей

В городе и сельских учреждениях культуры уже сформировались вокальные ансамбли. Теперь ещё и РДК имени В.Н.Леонова, где недавно открылся клуб «Активное долголетие», ждёт желающих заниматься пением. А танцевальная группа «Азбука здоровья» под руководством  профессионального хореографа Ильи Архипова, созданная на базе этого культучреждения, уже хорошо себя зарекомендовала. Пенсионеры занимаются по понедельникам и средам и успевают принимать участие в мероприятиях, где им аплодируют за исполнение таких видов танцев, как зумба, модерн, хип-хоп и другие.

Прикладное творчество — многогранно. Это шитьё и вязание, вышивка и бисероплетение, работа с бумагой и кожей, макраме и резьба по дереву. С понедельника по пятницу специалисты ЦД «Победа» Ольга Сауткина и Татьяна Борилко делятся своими знаниями с участниками проекта «Активное долголетие», а на базе центральной городской библиотеки пожилые рукодельницы занимаются по вторникам под руководством волонтёров Светланы Лукичёвой и Валентины Ежовой.

Пожилые выходят в интернет

В наше время цифровых технологий просто необходимо пользоваться компьютером и интернетом. Пожилые тоже не хотят оставаться в стороне. Они дружно посещали курсы компьютерной грамотности, организованные  на базе центральной городской библиотеки, которые вела специалист ЦСО «Рябинушка» Оксана Андреюк. После открытия клубе «Активное долголетие» в РДК имени В.Н.Леонова комьютерные курсы для пожилых «переехали» в это здание. Ещё пенсионеры могут изучать компьютер на базе ЦД «Победа».

В 2020 году для зарайских пенсионеров проложены новые туристические маршруты по городам Подмосковья. Уже около 100 человек посетили Каширу, Серпухов, Домодедово, Раменское. Программа выездов согласована с Комитетом по туризму Московской области, в неё включены посещения музеев, храмов, монастырей. Везде зарайцев встречают как дорогих гостей, рассказывая об истории развития городов, их достопримечательностях.

Новый автобус для путешествий

В нынешнем году география путешествий для пенсионеров будет расширена и количество участников экскурсий значительно возрастёт. И это в большей степени благодаря комфортабельному автобусу, недавно приобретённому администрацией г.о. Зарайск для пожилых туристов.

Количество желающих войти в губернаторский проект «Активное долголетие» растёт, потому что люди почтенного возраста понимают — чтобы жить долго, нужно быть активным, а для этого необходимо укреплять здоровье, расширять свой кругозор и участвовать в жизни общества.

Поиск по сайту

Архив новостей