«Достоевский — каждому»

«Достоевский — каждому»

200-летний юбилей великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского будет отмечаться в 2021 году.

200-летний юбилей великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского будет отмечаться в 2021 году. Имя Достоевского напрямую связано и с Зарайским краем. Именно здесь, в усадьбе Даровое, он провёл свои детские годы. Юбилею гения русской литературы посвящены самые разные мероприятия и проекты. Один из них — «Достоевский — каждому» задумала и воплотила в жизнь жительница Зарайска Дарья Хрипунова — человек неравнодушный, с активной жизненной позицией, любящая свой родной край, его природу и историю.

Проект «Достоевский — каждому» — это наборы из семи открыток с фотографиями усадьбы Даровое и цитатами классика. Фото на открытках — автора проекта, вёрстка — тоже её.

Открытки можно не просто оставить себе на память, а отправить адресату, на обратной стороне есть поле для адреса и место для марки. Кроме того, дан адрес сайта https://www.postcrossing.com/, где нужно зарегистрироваться и после этого открытки к 200-летнему юбилею Достоевского могут разлететься по всему миру.

Открытки распространяются на безвозмездной основе среди жителей и гостей города, в образовательных учреждений Зарайского округа, учреждениях культуры, в сёлах и деревнях. На помощь Дарье пришли волонтёры, информационную поддержку оказали зарайские блогеры. Четыре комплекта открыток увезла съёмочная группа телеканала Россия 1, которая снимала сюжет о Зарайске в июне 2019 года. А всего среди жителей и гостей городского округа Зарайск распространили более 6000 открыток.

— Безусловно, реализация проекта на территории городского округа Зарайск направлена на воспитание у младшего поколения любви к своей малой родине, Подмосковью и нашей великой стране в целом, — считает Дарья. —  Распространение информации о Ф.М. Достоевском и его творчестве через открытки напоминает жителям и гостям Подмосковья, что одна из его «жемчужин» находится в г.о. Зарайск. Это также привлечение внимания к творческому наследию Достоевского, повышение туристической привлекательности Зарайского городского округа, в частности, деревни Даровое. Это ещё и приобщение к литературному творчеству, скромная попытка показать, что каждый человек талантлив, и любое увлечение (в данном случае — фотосъёмка) может вырасти в нечто большее, если человек любит своё дело и родину.

В прошлом году проект Дарьи Хрипуновой «Достоевский — каждому» вошёл в число победителей премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». В планах Дарьи — развивать его и дальше. А это значит, напечатать ещё один тираж открыток, приобрести более совершенную технику для съёмок и монтажа видео.

Поиск по сайту

Архив новостей