Проект «Доступная кардиология» — в Зарайске.

Проект «Доступная кардиология» — в Зарайске.

Порядка 30 зарайских детей побывали в минувшую среду на приёме у главного детского кардиолога Министерства здравоохранения Московской области.

Порядка 30 зарайских детей побывали в минувшую среду на приёме у главного детского кардиолога Министерства здравоохранения Московской области, руководителя педиатрического отделения Московского областного консультативно-диагностического центра для детей Альфии Дроздовой. Но для этого им не нужно было отправляться в Москву. В рамках проекта «Доступная кардиология» приём прошёл в Зарайской детской поликлинике.

Как рассказала Альфия Измайловна, данный проект был инициирован Московским областным диагностическим центром. Его цель — ознакомиться с ситуацией на местах, понять, какая помощь нужна детям с патологиями сердечно-сосудистой системы. И при необходимости оказать качественную высококвалифицированную помощь юным пациентам из самых отдалённых уголков Московской области.

В беседе с нашим корреспондентом Дроздова также отметила, что, несмотря на то, что детского кардиолога в Зарайске нет, ситуация находится под контролем, такими пациентами занимается педиатр. И все они получают должное лечение, дети с врождённым пороком сердца вовремя прооперированы.

В ходе приёма в Зарайске были осмотрены юные пациенты как с ранее установленным диагнозом, так и с подозрением на патологию сердечно-сосудистой системы. Родители малышей получили необходимые консультации. Каждому ребёнку Альфия Измайловна сделала узи сердца на новом аппарате, который поступил в детскую поликлинику в декабре 2018 года в рамках федеральной программы министерства здравоохранения России.

В заключение своего выездного рабочего дня главный детский кардиолог Министерства здравоохранения Московской области провела для зарайских педиатров семинар-тренинг «Амбулаторное наблюдение детей с врождёнными пороками сердца до и после оперативного лечения».

Проект «Доступная кардиология» стартовал 30 июля этого года в Серпухове. Он должен стать регулярным. Так что приезд специалистов данного направления в Зарайск должен ещё состояться.

Поиск по сайту

Архив новостей