"Остановленный полет"

"Остановленный полет"

2 февраля 2019 г. в выставочном зале музея-заповедника "Зарайский кремль" откроется выставка, посвященная творчеству зарайской художницы Светланы Пименовой, ушедшей из жизни на 44-м году жизни.

За полтора десятка лет насыщенной творческой жизни Светлана вполне определенно заявила о себе своими работами - как о сложившемся художнике с собственным индивидуальным стилем. С 2002 г. начала принимать участие в выставках - поначалу Зарайского объединения художников, далее - на региональном, Российском и даже Международном уровне. В 2006 г. состоялась первая персональная выставка, и в этом же году она была удостоена гран-при конкурса станковой живописи в Москве, на котором были представлены 600 произведений 150 художников. В 2015 г. прошла ее юбилейная выставка "Уходящая натура", а в общей сложности состоялось десять персональных выставок в Зарайске, Луховицах, Коломне, Рязани, Москве. Светлана награждена Серебряной и Золотой медалями Творческого союза художников России "За вклад в отечественную культуру". Ее работы хранятся в художественных и краеведческих музеях Луховиц, Урюпинска, Волгограда, в музее молодежного движения г. Рязани, московском Доме графики им. Д.А. Ровинского, галерее "Лига" г. Коломны, а также в выставочном фонде Международного триеннале печатной графики в Китае. 
Светлана Пименова - неоднократный дипломант и победитель различных конкурсов педагогического мастерства (с 2003 г. преподавала живопись, рисунок, декоративно-прикладное искусство в детской школе искусств г. Зарайска; ее ученики также демонстрируют хорошие результаты, а некоторые из них так или иначе связали свою профессиональную жизнь с искусством).
Художница пробовала свои силы практически во всех изобразительных техниках. Она создала около сотни живописных полотен, приблизительно два десятка акварелей и столько же офортов. На выставке будут представлены свыше 70 работ - живопись, акварель, графика - как раннего периода, так и из числа последних, во всем разнообразии жанров: пейзаж, натюрморт, портрет. Художница любила писать неброские, но столь дорогие ее сердцу уголки родной природы, падающий снег, животных и птиц. Она абсолютно искренна в своей любви к природе и эту искренность доносит до зрителя.
Одна из последних ее работ - "Щегол, остановленный в полете" - и навеяла название выставки. "Остановленный полет"... Остановленный, а не прерванный - значит, может продолжиться. Ведь учителя, как и художники, не умирают, их души продолжают жить - в учениках, в произведениях искусства.
Работа выставки продлится до начала апреля.

(по материалам группы "Музей-заповедник "Зарайский кремль" в Facebook)

Поиск по сайту

Архив новостей