Соблюдайте правила противопожарного режима в быту. Они должны устанавливаться заранее и подлежать обязательному выполнению

Соблюдайте правила противопожарного режима в быту. Они должны устанавливаться заранее и подлежать обязательному выполнению

Как сообщила государственный инспектор Зарайского района по пожарному надзору Жанна Воробьёва, в целях предотвращения возникновения пожаров необходимо строго соблюдать и выполнять правила противопожарного режима в быту.

При обращении с огнём, отопительными и электрическими приборами будьте внимательны и аккуратны, не оставляйте без присмотра включённые в сеть электроприборы и топящиеся печи. Воздержитесь от курения и использования открытого огня в жилых помещениях. Содержите в исправности электросети, электроприборы и печи, не захламляйте помещения, не курите в постели, сохраняйте трезвость ума. Обратите пристальное внимание на досуг детей, не оставляйте без присмотра малолетних детей и не храните в доступных для них местах спички, зажигалки и иные средства зажигания.

При эксплуатации электрического обогревателя необходимо знать следующее: пользуйтесь обогревателями только заводского производства, устанавливая эти приборы на безопасном расстоянии (указанном в техническом паспорте на изделии) от сгораемых предметов и материалов; если электропроводка в доме (квартире) старая, ветхая, а розетки неисправны, нужно пригласить квалифицированного электрика, не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям; в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть «короткое замыкание» и, как следствие, пожар; уходя из дома на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток.

При возникновении пожара звоните по единому телефону пожарных и спасателей — 101 или 102

Поиск по сайту

Архив новостей